Новость общества

В Москве закроют сауны, бани и фитнес-клубы, расположенные в подвалах домов

В Москве закроют сауны, бани и фитнес-клубы, расположенные в подвалах домов

Фото из открытых источников

13.04.2018 в 15:05:00
3775

По результатам проверки предприятий малого бизнеса, расположенных в подвалах многоквартирных домов, многие из них будут закрыты, сообщается на сайте Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

Всего прокуратурой Москвы, главным управлением МЧС России по г. Москве и региональным управлением Роспотребнадзора было обследовано 119 заведений: фитнес-центры, салоны красоты, массажные кабинеты. Как оказалось во многих из них в нарушение действующего законодательства расположены сауны или бани. В них оказывались услуги сомнительного качества, а деятельность самих заведений вызывает недовольство жителей домов и может угрожать их жизни и здоровью.

Кроме того, во время проверок были выявлены нарушения пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. В настоящее время в районных судах на рассмотрении находятся иски о приостановлении деятельности некоторых организаций. Также возбуждено 264 дела об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено более 80 человек, к дисциплинарной – 22 и вынесено 60 представлений об устранении нарушений закона.

В столице префектурами административных округов и Московским городским советом общественных пунктов охраны порядка совместно с ГУ МВД России по г. Москве организован мониторинг за деятельностью саун и фитнес-клубов на территории города. В случае выявления новых объектов, связанных с незаконным функционированием в подвальных помещениях жилых домов саун и фитнес-клубов, информация будет оперативно направляться для проведения проверки в городскую прокуратуру.

Автор: Марина Александрина
ТеГИ
сауны, фитнес-клубы, подвалы, Москва
Поделиться
Похожие новости