Новость общества

В Подмосковье водитель попытался выгнать пассажирку из маршрутки за желание оплатить поездку безналом

В Подмосковье водитель попытался выгнать пассажирку из маршрутки за желание оплатить поездку безналом

Фото © «Московская газета»

26.12.2021 в 18:50:00
4740

Инцидент произошел в Московской области. Там водитель маршрутного такси, следовавшего с Чкаловской в Свердловский, отказал в проезде девушке, которая хотела оплатить услугу картой

Шофер (судя по кадрам, которыми поделились очевидцы в Сети, мужчина приехал в Москву на заработки) сослался на якобы существующий запрет оплачивать проезд картой после 22 часов. На кадрах видно, что мужчина возмущается, никаких альтернативных вариантов не предлагает, чем вызывает недоумение остальных пассажиров.

Как отмечают очевидцы, водитель маршрутки также якобы попытался ее выгнать на мороз за отказ перевести деньги на его номер телефона.

Ситуацию в интервью «Московской газете» прокомментировал юрист Вадим Меньшов. 

«С точки зрения законодательства, никаких ограничений по времени оплатой картой не существует. Более того, в соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится. При этом, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается. Высаживать пассажиров из-за неработающего терминала водители также не имеют права. Если перевозчик отказывается везти пассажира, последний может написать жалобу на перевозчика, в том числе, в Роспотребнадзор, а также потребовать компенсацию за причиненный ущерб», — отметил эксперт. 

С ним согласилась и правозащитник Инесса Кузнецова. «Федеральным законом № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» было предусмотрено обязательное применение контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов за услуги по перевозке пассажиров и багажа ещё с 1 июля 2019. В настоящее время все пассажирские автобусы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой. Пассажиру должен выдаваться электронный билет либо билет с полной информацией, согласно которой электронный билет можно найти на сайте и распечатать. За неисполнение этих требований федерального законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 тысяч рублей. А за повторное правонарушение в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток», — подчеркнула юрист в беседе с журналистом «Московской газеты», добавив, что закон работает круглосуточно, поэтому ни о каких ограничениях в оплате картой по времени быть не может.

Как отмечают пассажиры, такого рода инциденты в последнее время происходят все чаще. 

На прошлой неделе в Королеве водитель автобуса выгнал девушку на мороз, потому что та отказалась платить ему наличными. Мужчина в грубой форме заявил о том, что его терминал не обслуживает карты и силой вытолкнул женщину на улицу, выхватив у нее из рук телефон. Позднее стало известно, что после конфликта водителя уволили. История получила широкий общественный резонанс и активно обсуждалась в социальных сетях.

Некоторые пользователи Сети предположили, что водители специально отключают терминал для безналичной оплаты, требуя наличные.

Член СПЧ при президенте РФ Ева Меркачёва отметила: «Необходимо изучить правила перевозки пассажиров, если документ, утвержденный местным органом, не содержит информацию об ограничениях по оплате, то водитель действительно не прав. Но в любом случае он должен был вежливо попросить пассажира покинуть салон транспортного средства и продемонстрировать этот документ».

Напомним, в декабре 2021 в Мособлдуме третье чтение прошел закон, увеличивающий штрафы для водителей общественного транспорта за отказ от приема безналичной оплаты в автобусах и маршрутках.  Cанкция составляет 5 тыс. рублей.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
Подмосковье, маршрутные такси, оплата проезда
Поделиться
Похожие новости