Новость общества

В России хотят запретить пользоваться мобильниками не только школьникам, но и педагогам

В России хотят запретить пользоваться мобильниками не только школьникам, но и педагогам

http://edu-grodno.by/

24.12.2019 в 20:19:00
3220

Министр просвещения России Ольга Васильева выступила за запрет смартфонов для учителей в школах. Ранее высокопоставленная чиновница предлагала ограничить пользование гаджетами среди учащихся. Новая инициатива вызвала бурную общественную дискуссию

 

В частности, Васильева указала, что использование мобильных телефонов во время занятий ограничивают во всем мире. 

«Когда мы говорим о телефонах, мое мнение очень простое — во время учебного процесса использовать его не стоит. Это, во-первых, не нужно, потому что отвлекает. А во-вторых, это не нужно, потому что это вредит вашему здоровью», — пояснила министр. 

Она призналась, что не понимает резонанса, который вызывает этот вопрос, считая проблему «абсолютно надуманной». По мнению Васильевой, запретить использование мобильных телефонов стоило бы не только ученикам, но и педагогам. В интервью РБК министр уточнила, что «многие родители… предлагают — и я с ними абсолютно солидарна — ограничить учителей в пользовании телефоном во время учебного процесса». «Если это молодые учителя, то это народ подсаженный на это дело, конечно, от этого очень сильно страдает, потому что приходят sms, приходит куча всего», — отметила глава Минпросвещения. 

Она привела данные, согласно которым пользование мобильниками ограничили почти в 19 тыс. российских школ — это чуть менее половины от их общего числа. Васильева также сообщила, сославшись на информацию Роспотребнадзора, что после отказа от гаджетов в учебных заведенияхповысилась внимательность, умственная работоспособность, снизилась тревожность детей, обусловленная ожиданием звонка или сообщения. 

Напомним, в минувшем августе министерство заявило о намерении разослать в регионы рекомендации об ограничении использования мобильных устройств в образовательных учреждениях. 

Ранее с аналогичной инициативой также выступала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Стоит отметить, что выступающие за ограничение пользования мобильниками зачастую ссылаются на английское исследование, в котором прослежена зависимость между использованием мобильников и успеваемостью. Выяснилось, что те, кто активно пользуется мобильниками, имели оценки в среднем на 7% ниже тех, кто не отвлекался на смартфоны. Другие исследования показали, что без мобильных телефонов учащиеся ведут куда более подробные записи лекций, а также способны запомнить значительно больший объем информации. 

Однако находятся и те, кто уверен — запрещать пользование мобильниками в школах ни в коем случае нельзя. Так, руководитель общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин заявил «Московской газете», что именно мобильники являются гарантом безопасности учащихся.

«Можно вспомнить, что почти все издеваельства над школьниками, которые затем расследовались правоохранительными органами, были сняты на смартфоны. Об учителях-садистах мы тоже узнавали благодаря видеозаписям, сделанным детьми. И сейчас мы фактически хотим оставить их без этого оружия. Это неправильно», — заключил Долинин. Он также отметил, что наличие мобильника дает школьникам психологический комфорт и уверенность: «Дети знают, что в любой момент орни могут связаться со своими родителями». Общественник также выступил против ограничения пользования смартфонами среди учителей: «На мой взгляд, это явное нарушение прав человека. Если следовать этой логике, то зайти можно очень далеко», — резюмировал эксперт.

Автор: Сергей Новиков
Поделиться
Похожие новости