Новость общества

В России предложили обеспечивать парковочными местами все квартиры в новостройках

В России предложили обеспечивать парковочными местами все квартиры в новостройках

Фото из открытых источников

18.12.2020 в 07:24:00
1720

По мнению автора предложения, это позволит обеспечить беспрепятственный проезд спецтранспорту и снизит социальную напряженность

На портале РОИ («Российская общественная инициатива») опубликовано предложение об изменении нормативов по числу парковочных мест при строительстве жилых домов. Существующие нормы, по мнению автора, не удовлетворяют спрос и чреваты серьезными проблемами: зачастую из-за большого количества машин во дворах затруднен проезд для спецтранспорта (скорая помощь, полиция, пожарные).

Вдобавок недостаточное число парковочных мест, по мнению автора, может порождать социальную напряженность, что сказывается на доверии людей к власти.

Для решения проблемы предлагается принять новый норматив строительства, предусматривающий обеспечение новостроек парковками из расчета одно машиноместо на одну квартиру.

В настоящий момент обязательное число машиномест у строящихся домов устанавливается на местном уровне. Так, в Москве норматив обеспечения парковочными местами составляет 1 машиноместо на 90 квадратных метров суммарной поэтажной площади здания – в случае, если дом строится за счет средств столичного бюджета. Если же здание возводится на внебюджетные средства, то норма несколько меняется: 1 машиноместо на 80 квадратных метров суммарной поэтажной площади здания.

В Томске правила градостроительства предусматривают обязательное наличие одного машиноместа на квартиру. Как пишет «МК», в декабре 2020 года местная власть предложила снизить этот норматив вдвое, однако в итоге вопрос был снят с повестки из-за того, что многие городские депутаты не поддержали его.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости