Новость общества

В России предложили разрешить использование накопительной части пенсии до достижения пенсионного возраста

В России предложили разрешить использование накопительной части пенсии до достижения пенсионного возраста

Источник фото: solidarnost.org

23.12.2020 в 07:20:00
2868

Автор идеи считает, что это может стать хорошей поддержкой в период кризиса

На портале РОИ («Российская общественная инициатива») опубликовано предложение, предусматривающее перечисление гражданам средств накопительной части пенсии, причем еще до достижения ими пенсионного возраста. Автор считает, что такая поддержка в период пандемии новой коронавирусной инфекции может повысить качество жизни россиян.

Как поясняет Znak.com, отчисления в Пенсионный фонд в России составляют 22 процента от заработка, из них 16 процентов формируют страховую часть пенсии, а 6 процентов – накопительную. Однако с 2014 года перечисления на накопительную часть «заморожены», а недавно этот срок продлен до 2023 года. То есть, все отчисления идут в страховую часть.

По мнению директора Института финансов и права Уральского государственного экономического университета, доктора экономических наук, профессора Максима Марамыгина, государство таким образом может перекрывать дефицит бюджета ПФР. Иными словами, деньги будущих пенсионеров уходят на выплаты пенсионерам нынешним. Государство обещает, что такое решение не ущемит права граждан на пенсию в будущем.

Эксперт рассказал, что на фоне многих стран мира пенсионные отчисления в России можно считать высокими, однако в таком случае, по его словам, непонятно, почему не удается сформировать в ПФР достаточную сумму.

22 декабря 2020 года заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов заявил, что в течение трех лет систему накопительных пенсий может ожидать демонтаж. При этом он, как пишет РБК, уверяет, что суммы, скопившиеся на накопительных счетах, не исчезнут.

Взамен этого института, по словам Швецова, может появиться система ИИС (индивидуальных инвестиционных счетов). При этом министр финансов РФ Антон Силуанов в сентябре говорил, что вначале в стране необходимо создать систему добровольных накоплений, и только потом можно будет вести речь об отмене накопительной части пенсии.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости