Новость общества

В России предложили снизить возраст уголовной ответственности

В России предложили снизить возраст уголовной ответственности

Источник фото: dv1930.ru

13.12.2020 в 08:05:00
3606

Автор инициативы считает, что это может помочь в борьбе с подростковой преступностью

На портале общественных инициатив Change.org опубликовано предложение о снижении возраста уголовной ответственности в России. Как считает автор, многие подростки вполне осознанно идут на преступления, понимая, что самое серьезное, что им угрожает – это постановка на учет в органы полиции. Поэтому, как указывается в петиции, возраст наступления уголовной ответственности необходимо снизить: это может удержать несовершеннолетних от совершения противоправных деяний.

В настоящий момент, гласит ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако за ряд преступлений – убийство, умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, изнасилование, разбой, терроризм и иные общественно опасные деяния – гражданин может быть осужден, начиная с 14 лет.

В сентябре 2020 года с предложением о снижении возраста уголовной ответственности до 12 лет выступил депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов. Также парламентарий предложил налагать штрафы на родителей школьников, оскорбляющих педагогов.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак раскритиковал данную инициативу, назвав ее абсурдной, а Вострецова – профнепригодным. Вострецов, в свою очередь, заметил, что данное предложение было опубликовано на портале «Российская общественная инициатива», то есть, исходило от народа, интересы которого он, собственно, и представляет в Госдуме.

«А говорить, что наш народ абсурден, я не готов», - ответил партийному боссу депутат.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости