Новость общества

В России предложили упростить легализацию тюнинга автомобилей

В России предложили упростить легализацию тюнинга автомобилей

Фото из открытых источников

07.12.2020 в 07:12:00
2112

Автор инициативы считает, что сейчас санкции за переоборудование авто могут применять несправедливо

В России предлагают ввести единые правила и систему легализации тюнинга автомобилей: соответствующая инициатива опубликована на портале РОИ. Ее автор считает, что в настоящий момент ст. 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена…») может применяться сотрудниками ГИБДД «на глазок», без экспертизы. То есть, предполагается, что доказательства того, что «апгрейд» действительно ухудшил параметры безопасности авто, могут отсутствовать.

Автор считает, что процедуру тюнинга автомобилей необходимо отрегулировать: создать под контролем государства сеть экспертных лабораторий, оценивающих влияние переделок на безопасность, разработать и ввести ценовые параметры для отдельных марок авто. Также предлагается облегчить легализацию тюнинга: автор считает, что оцениваться должна только безопасность транспортного средства и дизайнерские и иные параметры пусть остаются на усмотрение владельца.

С июня 2019 года процедура узаконивания тюнинга автомобилей, пишет Autonews, выглядит следующим образом. Вначале владелец транспортного средства должен составить план работ, с которым следует обратиться в специализированный техцентр или аттестованную испытательную лабораторию. Там должны дать экспертное заключение о том, что авто после переделки будет соответствовать всем требованиям безопасности. С этим заключением необходимо обратиться в ГИБДД, где, в свою очередь, выдают разрешение на тюнинг.

После окончания работ нужно вновь обратиться в техническую лабораторию и получить заключение, что внесенные изменения не ухудшили параметры безопасности машины, ну а затем – вновь и ГИБДД, где после прохождения техосмотра окончательно узаконят изменения.

Как рассказал Autonews автоэксперт Александр Синдеев, по его опыту, проблемы у водителей возникали даже с легализацией переделок, которые вроде бы никак не влияют на параметры безопасности: например, из-за установки потолочного монитора, чтобы дети владельца авто могли в пути смотреть мультфильмы.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости