Новость общества

В России разработали самолет с лазерным оружием МиГ-35

В России разработали самолет с лазерным оружием МиГ-35

Фото: mir24.tv

25.02.2018 в 13:47:00
3192

В России разработан самолет с лазерным оружием — истребитель МиГ-35.

«Мы будем активно использовать наработки, полученные при создании самолета с лазерным оружием А-60», — цитирует Интерфакс информированный источник, — «Развитие этого комплекса состоялось, и вся проделанная работа позволит сделать шаг вперед в создании подобных самолетов».

По словам источника агентства, «будущее комплекса будет определять Минобороны России».

«Скорее всего, позднее будет создан принципиально новый подобный самолет, но не на базе самолета Ил-76МД», — отмечает собеседник издания, — «Но на текущем этапе работы завершены».

Еще в 2016 году СМИ сообщали, что в России планируется создание лазерного комплекса, способного подавлять с самолета разведывательные средства даже в космосе, в том числе и военные спутники-шпионы.

Ранее, еще в советские годы, военные конструкторы разработали экспериментальную летающую лабораторию А-60, которая была носителем лазерного оружия. Однако впоследствии программа была свернута, и только в 2012 году газета «Известия» сообщила, что «работы по летающей лаборатории будут возобновлены».

В январе нынешнего года СМИ сообщили о том, что «Путину показали МиГ-35 с лазерным оружием».

МиГ-35 считается новейшей машиной в семействе истребителей «МиГ», он относится к поколению «4++» и рассматривается военными как переходное звено к истребителю пятого поколения.

Согласно открытым источникам, самолёт оснащен радиоэлектронным оборудованием, которое позволяет применять все средства авиационного поражения. В состав вооружения МиГ-35 вводятся перспективные авиационные вооружения, которые ранее не предлагались на экспорт, в том числе средства поражения большой дальности, позволяющие атаковать цели без входа в зоны ПВО. В то же время самолет оснащен современным комплексом обороны, позволяющим распознавать и самолеты, и ракеты.

27 января главком ВКС России Виктор Бондарев подтвердил Интерфаксу, что ВКС освоят оснащение лазерным оружием на новейшем легком истребителе МиГ-35.

«Как пройдут испытания, сразу приступим к освоению», — сказал тогда главком ВКС, — «В принципе, у самолета все есть, чтобы применять любой вид лазерного оружия, как по земле, так и по воздуху».

Незадолго до этого президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявил Интерфаксу, что «серийное производство новейшего истребителя МиГ-35 начнется после 2019 года, и он сможет нести лазерное оружие».

«Мы увеличили количество с 6 до 8 точек подвески, что позволяет использовать и текущие, и перспективные образцы авиационных средств поражения, в том числе и лазерное оружие», — уточнил Юрий Слюсарь.

Автор: Антон Владимиров
ТеГИ
МиГ-35, лазерное оружие
Поделиться
Похожие новости