Новость общества

В России разработают ПО для защиты важных промышленных объектов от хакерских атак

В России разработают ПО для защиты важных промышленных объектов от хакерских атак

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

08.02.2021 в 14:02:00
1813

Разработку программного обеспечения планируется завершить до конца 2023 года

В России создадут собственный ресурс для защиты систем управления важных и опасных производств страны. Как сообщает RosTender.info, заказчиком работ выступила Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК РФ). Согласно тендерной документации, начальная цена контракта составляет 300 млн рублей. 

Целью создания ресурса станет защита от компьютерных атак за счет своевременного выявления уязвимостей систем управления производственных объектов. В рамках контракта планируется разработать особое программное обеспечение, предназначенное для поиска таких уязвимостей в системах управления технологическими процессами и промышленного интернета вещей критически важных, потенциально опасных и опасных производственных объектов. 

Также исполнителю контракта необходимо будет проанализировать современные технологии в этой сфере и выбрать наиболее перспективные, после чего создать раздел банка данных угроз информационной безопасности и ввести его в промышленную эксплуатацию.

Готовое ПО должно оценивать защищенность технологий, используемых в системах управления производственными и технологическими процессами, проводить анализ типовых рисков и потенциальных негативных последствий для них. 

Победитель тендера будет объявлен 9 марта, а готовое ПО представить заказчику необходимо до конца декабря 2023 года.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
программное обеспечение, Россия, хакерские атаки
Поделиться
Похожие новости