Новость общества

В России у 75% б/у автомобилей скручен пробег

В России у 75% б/у автомобилей скручен пробег

Фото © «Московская газета»

18.03.2023 в 15:19:00
2366

На этой неделе в Ассоциации автомобильных дилеров предложили ввести штрафы до 1 млн рублей за скручивание пробега автомобиля при продаже

По словам главного редактора журнала «За рулем» Максима Кадакова, сейчас на законодательном уровне наказание за такие деяния отсутствует.

«На рынке автомобилей с пробегом у 75 процентов транспортных средств скручен пробег, но вопрос насколько сильно. Как правило, скручивают раза в два. Фактически, если ты хочешь купить авто с пробегом не более 100 тысяч километров, то смотреть нужно объявления, где указан пробег в 50 тысяч. Однако я все-таки советую покупать не пробег, а состояние, которое зависит не только от километража», — подчеркнул автоэксперт.

По словам Кадакова, на автомобильном рынке в США «железных коней» со скрученным пробегом нет, причина тому — местное законодательство, согласно которому за такой обман покупателя придется не только возместить последнему ущерб, но и провести некоторое время в местах лишения свободы.

Аналогичным образом, заметил эксперт, ситуация складывается  в Германии, где за скрученный пробег можно получить год колонии.

«В Японии для специалиста нет ничего более ужасного, чем потеря лицо. Поэтому мошенничеством никто не занимается. У нас же в России инициативы по изменению законодательства на этот счет выдвигаются регулярно с 2016 года, но одобрения они пока не получили», — заключил Мшаксим Кадаков.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
россия, авторынок, пробег
Поделиться
Похожие новости