Новость общества

В Самаре требуют пустить Деда Мороза и Снегурочку в детские сады

В Самаре требуют пустить Деда Мороза и Снегурочку в детские сады

Фото из открытых источников

06.12.2020 в 08:19:00
7337

Автор инициативы считает, что детей нельзя лишать праздника

В Самаре требуют пустить Деда Мороза и Снегурочку на новогодние утренники в детсады – соответствующая петиция опубликована на портале общественных инициатив Change.org. Обращение адресовано губернатору региона Дмитрию Азарову и администрации городского округа Самара.

«Сейчас в стране действительно тяжелая эпидемиологическая ситуация, но даже Дедушка Мороз, хоть он и в зоне риска (ему же больше 200 лет), тоже может пройти тест и подтвердить своё здоровое состояние», - считает автор петиции.

В обращении указано, что дети любят и ждут Деда Мороза. Автор предполагает, что можно обойтись без массовых гуляний и организовать посещение детского сада сказочными персонажами так, что все необходимые требования безопасности будут выполнены.

19 ноября сетевое издание «63.ru» сообщало, что в Самарской области из-за распространения новой коронавирусной инфекции «проводить интерактивные новогодние представления у елки для детей не будут».

Не придут Дед Мороз и Снегурочка и в детские сады города Первоуральска Свердловской области: по информации телеканала «Интерра ТВ», из-за COVID-19 утренники в дошкольных образовательных учреждениях города проведут в закрытом формате. Запрещено присутствие родителей воспитанников, а также «третьих лиц», к коим, безусловно, относятся и сказочные дедушка с внучкой. Однако, указывает телеканал, Дед Мороз вполне может поздравить детишек дистанционно.

В Челябинской области в Деда Мороза и Снегурочку могут преобразиться воспитатели: как сообщает телеканал «31ТВ», приглашать сторонних лиц на новогодние утренники запрещено. В числе этих самых сторонних лиц, по данным канала, оказались и родители малышей.

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян рассказал, что дети по сравнению с взрослыми менее восприимчивы к новой коронавирусной инфекции: это объясняется тем, что в организме ребенка имеется меньшее, чем у взрослых, количество рецептора ACE2, посредством которого вирус попадает в организм.

Также академик сообщил, что предположения, будто бы дети становятся активными участниками цепочки распространения новой коронавирусной инфекции, не нашли научного подтверждения. Чаще всего не дети заражают взрослых, а, напротив, взрослые детей.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости