Новость общества

В Санкт-Петербурге директор предприятия социального питания заподозрила рейдерский захват на фоне укрупнения госконтрактов

В Санкт-Петербурге директор предприятия социального питания заподозрила рейдерский захват на фоне укрупнения госконтрактов

Фото: twitter.com

11.12.2020 в 16:03:00
28745

Ситуация в сфере школьного питания Северной столицы вызывает тревогу у участников рынка

7 декабря «Московская газета» рассказала о странностях в реализации поручения президента обеспечить младшеклассников бесплатным горячим питанием в некоторых российских городах. Среди них — Санкт-Петербург.

По данным ряда СМИ, новая схема организации общественного питания в школах Северной столицы якобы была предложена губернатору начальником Управления социального питания Алексеем Барабанщиковым, назначенным на эту должность в феврале 2020 года.

По информации «СПАРК-Интерфакс», ранее Барабанщиков работал в должности руководителя ГУП города Москвы «Комбинат питания «Школьник» (предприятие ликвидировано в 2013 году). Также, согласно данным сетевого издания «Интересант», он занимал пост начальника отдела организации работы в сфере гарантированного питания Управления развития сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области. 

Не договорились?

Первой странностью стало укрупнение лотов в конкурсах на поставку питания в школы; в них были включены образовательные учреждения целых районов. Это вполне естественным образом повлекло за собой значительное увеличение суммы контрактов и изменило критерии выбора победителей. Из-за этого, вероятно, было затруднено участие в конкурсах для малых и средних предприятий, которые к тому времени годами обслуживали школы по части питания.

УФАС по Санкт-Петербургу изучило проект соответствующего постановления правительства Санкт-Петербурга на предмет его соответствия антимонопольному законодательству. В ответе ведомства, датированном 29 сентября 2020 года (есть в распоряжении редакции), говорится, что УФАС «выявило признаки реформирования указанных рынков путем централизации (укрупнения) закупок учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования при осуществлении ими закупок пищевых продуктов, услуг по организации социального питания».

Также в документе говорится, что принятие решения об объединении (укрупнении) закупок не должно противоречить целям и общим принципам законов о защите конкуренции и о контрактной системе в сфере госзакупок.

Далее УФАС разъясняет, что «выделение отдельных лотов способствует развитию конкуренции, в том числе делает доступным прямое участие в закупках производителей питания», а укрупнение лотов, напротив, «влечет ограничение конкуренции при проведении торгов ввиду сокращения числа хозяйствующих субъектов, которые могут принять участие в торгах, и приводит (может привести) к ограничению, недопущению конкуренции». Наконец, говорится, что «укрупнение лота должно быть экономически и технологически обоснованным».

Тем не менее, новая схема, похоже, заработала.

Мал, да силен

Вторая странность заключается в том, что во всех конкурсах на поставку горячего питания в общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга приняло участие АО «Комбинат социального питания Красносельского района». По информации «СПАРК-Интерфакс», владельцем предприятия является администрация Санкт-Петербурга. 

До текущего года, как сообщает «Фонтанка», предприятие стабильно работало в масштабах, сравнимых с районными. По информации «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году оно заключило госконтракты на сумму чуть выше 13 млн рублей, в 2018 году их сумма составила немногим менее 67 млн рублей, в 2019-м – несколько больше 52 млн. При этом оно получило 23 тысячи рублей чистой прибыли. Однако в 2020 году, по данным системы, сумма госконтрактов предприятия составила 468 706 229 рублей.

Согласно «СПАРК-Интерфакс», гендиректором предприятия является Роман Савинов. По данным «Фонтанки», он назначен на этот пост 8 мая текущего года, и, по удивительному совпадению, вскоре предприятие начало стремительно развиваться.

Условием для участия в укрупненных конкурсах является опыт исполнения сопоставимых контрактов. Был ли такой опыт у АО «Комбинат социального питания Красносельского района», неизвестно. Поэтому заключение контракта на сумму порядка 100 млн рублей на поставку в Подмосковье 46,5 тысяч продуктовых наборов для малоимущих семей, похоже стало для предприятия серьезной удачей. При этом фактическим исполнителем контракта, по предположениям журналистов «Фонтанки», могло быть одно из муниципальных предприятий Красногорска – административного центра Московской области.

Как пишет издание, данный контракт был заключен вскоре после назначения Романа Савинова на пост директора АО. А если вспомнить, что руководитель Управления социального питания администрации Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков ранее занимал должность начальника отдела организации работы в сфере гарантированного питания Управления развития сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, то напрашиваются очень интересные предположения о происхождении этого контракта.

Как бы то ни было, похоже, что теперь у «Комбината социального питания Красносельского района» накопился достаточный опыт для участия в крупных конкурсах. Он одержал победу в Пушкинском и Василеостровском районах, а вот в ряде других районов конкурсы провести вовремя не получилось. В качестве одной из причин такого положения дел называют возможную несогласованность конкурсной документации, также некоторые эксперты заподозрили, что процедуры могли пройти с нарушениями. Школам же, пишет «Росбалт», пришлось обеспечивать учеников питанием по временной схеме: срочно заключать договоры с прежними поставщиками.

По предположениям источников «Фонтанки», АО «Комбинат социального питания Красносельского района» может не иметь достаточной производственной базы для исполнения крупных контрактов на поставку питания, тем более – в разных районах города. Согласно информации «СПАРК-Интерфакс», среднесписочная численность сотрудников предприятия, по данным на 31 декабря 2019 года, составляет 342 человека, однако на одном из крупнейших рекрутинговых сайтов опубликовано более шестидесяти актуальных вакансий организации, среди которых — позиции повара-универсала и технолога общественного питания.

Расширять производственные мощности можно разными способами. Например, за счет грамотного инвестирования. Или, как вариант, получив в свое ведение производственную базу обанкротившихся профильных предприятий...

История одного банкротства

В настоящий момент процедуру банкротства проходит АО «Комбинат социального питания «Юность». Учредителем предприятия, по данным «СПАРК-Интерфакс», числится Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. Как пишет «Экспресс-газета», на протяжении ряда лет предприятие работало вполне стабильно, и назначенный в сентябре 2018 года на должность генерального директора Александр Щучкин принял его с годовым оборотом порядка 278 млн рублей.

Согласно информации «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году предприятие получило чистой прибыли чуть более миллиона рублей, в 2017 году этот показатель составил 530 тысяч. 2019 год «КСП «Юность» закончил с убытком более 26 млн рублей. 

«Экспресс-газета» сообщает, что с приходом Щучкина в работе предприятия начались странные повороты. Так, компания выиграла конкурс на обеспечение питанием социальных учреждений Санкт-Петербурга, однако, по данным издания, фактически контракт исполнял субподрядчик — ООО «ТЗБ «Петроградская». Все условия поставок были выполнены, но «КСП «Юность» по непонятным причинам не оплатил работу субподрядчика. В итоге комбинат получил иск более чем на 21 млн рублей.

29 октября 2019 года, по информации «Экспресс-газеты», генеральным директором «КСП «Юность» была назначена Ирина Копилец. Издание направило редакционный запрос руководству предприятия; в полученном ответе говорится следующее:

«В начале ноября 2019 года профильные контролирующие ведомства, а именно Совет директоров и акционеры АО «КСП «Юность» были оповещены о проведенной работе, о состоянии дел по передаче документов, банковских ключей, активов и т. д. от бывшего генерального директора Щучкина А. А., а также о тяжелом финансовом состоянии, задолженности АО «КСП «Юность» перед кредиторами и хищениях, выявленных в результате проведенной инвентаризации товарно-материальных ценностей предприятия…»

Далее Копилец сообщает, что в феврале 2020 года она направила в следственные органы заявление о возможных преступлениях с перечислением всех фактов, однако уголовное дело до сих пор не возбуждено.

В марте 2020 года, как следует из решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, были удовлетворены исковые требования ООО «ТЗБ «Петроградская» о взыскании задолженности на сумму 21 742 964,36 руб. Как пишет «Экспресс-газета», Ирина Копилец была вынуждена инициировать процедуру банкротства, чтобы сохранить предприятие. 11 августа 2020 года Арбитражный суд вынес Определение о введении процедуры наблюдения над «КСП «Юность».

Обратились с требованием о взыскании долгов с комбината и другие организации: в частности, ООО «Триллиум», учредителем и генеральным директором которого, по данным «СПАРК-Интерфакс», является петербуржский предприниматель Сергей Бацев. Также, по данным системы, он числится совладельцем АО АПК «Восход».

Как следует из судебного решения, между сторонами был заключен договор подряда № 21/19-КСП от 10.06.2019 на выполнение ремонтно-строительных работ. Работы, по утверждению истца, были выполнены, однако ответчик их не оплатил. Сумма исковых требований — свыше 731 тысячи рублей (стоимость работ плюс неустойка).

В ходе разбирательства вскрылись интересные факты. Как пишет АБН, в суде представители ответчика продемонстрировали скриншоты якобы с официальной почты «КСП «Юность» (в бытность директором предприятия Александра Щучкина), «в теле писем которых, сотрудники ООО «Триллиум» от имени ООО «Триллиум» осуществляли распорядительные действия и в адрес АО «КСП «Юность» и в адрес третьих лиц…» (цитата из материалов суда). Из этого представители комбината делают предположение о возможной аффилированности между предприятиями в период действия вышеупомянутого договора.

Тем не менее, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковые требования ООО «Триллиум»: решение датировано 17 августа 2020 года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», предъявило финансовые претензии к АО «КСП «Юность» и ООО «ТД Профит», с которым у комбината также был заключен договор на сумму порядка 10 млн рублей. В данном случае интересно, что, по информации системы, эту компанию одно время возглавлял некий Алексей Юрьевич Шалявин, и он же в прошлом был соучредителем и руководителем ООО «Триллиум», владельцем и генеральным директором которого в настоящий момент является Сергей Бацев.

И последний штрих: как пишет ИА «Регион онлайн», в сентябре 2019 года (то есть, когда «КСП «Юность» возглавлял Александр Щучкин) доверенность на право представления интересов предприятия была выдана Дарье Бочкаревой. Раннее Дарья Бочкарева писала об участии в проверках компаний, организующих питание школьников. Похоже, что в мероприятиях принимал участие и начальник Управления социального питания Барабанщиков.

Глас вопиющего в пустыне?

Итак, в сухом остатке получается следующее. Вполне стабильно работающее предприятие после прихода нового директора (Александра Щучкина) становится убыточным. Заключаются странные договоры, которые почему-то не оплачиваются, что дает контрагентам право обратиться в суд по поводу взыскания задолженности. Причем между некоторыми из этих контрагентов, по данным «СПАРК-Интерфакс», может существовать связь. В ходе судебных разбирательств появилась информация о возможной аффилированности комбината с одним из контрагентов, заявившим финансовые требования. 

Ирина Копилец, назначенная на должность директора «КСП «Юность» в конце октября 2019 года, инициировала аудиторскую проверку, выявившую возможные признаки хищений в деятельности предыдущего руководства предприятия. В феврале 2020 года Копилец обратилась в следственные органы, однако, по ее словам, уголовное дело до сих пор не возбуждено.

22 ноября 2020 года Ирина Копилец опубликовала на YouTube видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором сообщила о возможных попытках рейдерского захвата возглавляемого ею государственного предприятия.

«Я очень сильно переживаю, собственно говоря, не за эти холодильники и эти плиты. Я переживаю за школьников, кто будет их кормить, будет ли этот комбинат использован по назначению, будут ли с этого комбината кормиться школьники Московского района, что произойдет со всеми остальными комбинатами, которые точно так же ниточкой потянутся за комбинатом социального питания «Юность»…», — сказала Копилец.

По ее предположениям, после признания комбината банкротом его оборудование и имущество может попасть в частные руки.

«То, что происходит сегодня на рынке, нужно немедленно остановить. Обратите на нас внимание, очень вас прошу», — завершает свое обращение к главе государства директор «КСП «Юность».

Напомним, 1 марта 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий бесплатное горячее питание младшеклассников в российских школах. А 23 июля постановление о бесплатном питании учеников 1-4 классов подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. При этом, как сообщает издание «Форпост Северо-Запад», регион попросил у федерального центра дополнительные субсидии для улучшения системы школьного питания. Видимо, все вышеописанные действия проводятся в рамках совершенствования системы… 

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Санкт-Петербург, школьное питание
Поделиться
Похожие новости