Новость общества

Военные разведчики отмечают профессиональный праздник

Военные разведчики отмечают профессиональный праздник

Фото из социальных сетей

05.11.2019 в 11:32:00
7317

Сегодня, 5 ноября, отмечается День военных разведчиков – людей, которые играют огромную роль в развитии и безопасности государства, добывая важные сведения о военной и политической обстановке в мире. Праздник официально установлен приказом президента России от 2006 года и в этом году отмечает свое 13-летие.

Глава Минобороны страны Сергей Шойгу поздравил представителей самой секретной профессии армии. В своем обращении он отметил, что военная разведка остается важным, а главное действенным инструментом всей системы национальной безопасности России.

В честь события ведомство опубликовало официальный ролик на канале YouTube, посвященный российским разведчикам. А ВЦИОМ в преддверии праздника провел телефонный опрос, чтобы узнать: каких разведчиков хорошо знают россияне. В список лидеров вошли Рихард Зорге и Максим Исаев (он же легендарный Штирлиц), Николай Кузнецов и действующий президент РФ Владимир Путин.

Интересно, что ближайшем будущем степень секретности всех наработок военных разведчиков заметно возрастет. Минобороны страны планирует вернуть понятие военной тайны. В настоящее время уточняется список сведений, которые попадут под военную тайну. Перечень утвердят уже в следующем 2020 году, а потом закон будет принят.

Автор: Юлия Зудина
ТеГИ
военные разведчики, День военного разведчика
Поделиться
Похожие новости