Новость общества

Выбирать нельзя назначать: власти не могут определиться со сценарием сентябрьских выборов?

Выбирать нельзя назначать: власти не могут определиться со сценарием сентябрьских выборов?

Фото © «Московская газета»

26.04.2022 в 15:31:00
3287

Сценарий проведения выборов в сентябре 2022 года остаётся неопределённым на фоне проведения специальной военной операции на территории Украины и усиливающихся экономических санкций против России. Кто-то предлагает вернуться к практике назначения губернаторов законодательными собраниями или перенести выборы на следующий год, а кто-то продолжает настаивать на проведении прямого плебисцита. При этом единства по этому вопросу, похоже, нет как среди партии власти, так и внутри оппозиции

Аргументы каждой из сторон достаточно понятны и резонны. Проведение выборов будет означать попытку нормализации обстановки, смещения фокуса общественного внимания на дискуссию вокруг внутренней повестки. Отмена выборов или их перенос, напротив, позволят отложить споры об ухудшающейся экономической ситуации, конкретное состояние которой в сентябре 2022 года сейчас не возьмётся прогнозировать, наверное, никто. Однако такое решение зафиксирует мобилизацию и стагнацию всей общественно-политической жизни. При этом времени на раздумье почти не осталось: по опыту, крайний срок принятия подобных решений — это май.

Кроме того, сценарий проведения предвыборных кампаний понятен уже сейчас: люди сталкиваются с ростом цен, с потерей работы, поэтому «левая» повестка (регулирование цен, раздача благ, пособии, рабочие места) выйдет на первое место. И борьба властных и оппозиционных кандидатов будет в основном строиться вокруг неё.

Вместе с тем отдельный интерес представляют муниципальные выборы в Москве, где повестка раздачи благ не будет так актуальна, и на которых во многом будет определяться расклад сил перед выборами мэра в 2023 году. Перенос этой кампании на начало 2023 года также возможен и логичен, если целью будет поставлено привести разогретый электорат к выборам столичного градоначальника.

«Мне кажется, если сейчас полномочия по выбору будут переданы думам, то мы, скорее всего, больше никаких выборов губернаторов не увидим. Это будет ещё один шаг в сторону ограничений прав избирателей, потому что сейчас отмена прямых выборов может существенно ослабить политическую и экономическую конкуренцию», — рассказала «Московской газете» депутат Мосгордумы Елена Янчук.

Политик отметила, что «сейчас дискуссия идёт в двух направлениях: либо вообще временно отменить выборы, либо перенести их на более поздний срок».

«От выборов отказываться не нужно, они должны быть проведены. Если говорить о Москве — в этом году должны пройти выборы депутатов муниципальных советов. Они очень нужны городу. Необходимо обновление и усиление муниципального корпуса новыми активными депутатами, которые будут защищать права и интересы жителей. Выборы отменять нельзя: даже в таком виде они всё равно в интересах граждан нашей страны», — подчеркнула Елена Янчук.

Депутат МГД Евгений Ступин объяснил, что в целом выборность на всех уровнях сегодня нужна как никогда. По его мнению, выборные должностные лица — губернаторы, депутаты, мэры — должны принимать реальные решения и нести ответственность перед избирателями.

«С этой точки зрения, чем больше выборности — тем лучше. С другой стороны, сегодня введено столько административных барьеров, что реальные оппозиционные кандидаты практически не имеют доступа к выборам. И даже если он появляется, то, сомнительными методами, как это было в Приморье в 2018 году. Губернатор сейчас — это несамостоятельная политическая фигура, это назначенцы. Для народа было бы честнее сейчас, в условиях сложившейся политической системы, именно назначение», — отметил Евгений Ступин.

Депутат также рассказал, что, по его мнению, «стратегически нужно переходить к выборности»: «Только через ответственность должностных лиц перед обществом, перед теми, кто выбирает их, мы сможем значительно улучшить качество нашей жизни, вообще развернуть вектор развития нашей страны к улучшению».

По сообщениям ряда политологов, многие губернаторы от партии власти якобы также выступают за проведение прямых выборов, так как не хотят быть в зависимом положении от регионального заксобрания и чувствовать себя «хромыми утками». Среди них названы: губернатор Калининградской области Антон Алиханов, врио Владимирской области Александр Авдеев и врио Тамбовской области Максим Егоров.

ТеГИ
выборы, спецоперация, сценарий, власти
Поделиться
Похожие новости