Новость общества

Выборы-2023: стало известно, сколько избирательных кампаний может охватить ДЭГ

Выборы-2023: стало известно, сколько избирательных кампаний может охватить ДЭГ

Фото © «Московская газета»

19.03.2023 в 10:31:00
2811

В 2023 году дистанционное электронное голосование (ДЭГ) может стать самым масштабным за всю историю выборов в России. Ожидается, что 10 сентября оно будет организовано в 26 субъектах РФ. Однако окончательный список регионов, где пройдёт ДЭГ, будет утверждён позже. Об этом «Московской газете» сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК)

«По данным на 15 марта в ЦИК поступило 25 заявок от субъектов РФ на проведение дистанционного электронного голосования в ходе выборов. Речь идёт об использовании ДЭГ на федеральной платформе «Единый портал государственных услуг». Среди этих субъектов не учитывается город Москва, который традиционно проводит онлайн-голосование на региональной платформе», — отметили в ЦИК РФ.

В официальном письме говорится, что комиссия внимательно рассмотрит поступившие заявки и разберёт все плюсы и минусы применения ДЭГ на той, или иной территории. «И только потом определим те субъекты РФ, которые будут максимально готовы к проведению дистанционного голосования», — цитирует председателя ЦИК Эллу Памфилову пресс-служба ведомства.

В случае, если решение об организации ДЭГ на территории 26 субъектов всё же будет принято, то электронное голосование может охватить 458 избирательных кампаний и 1495 видов бюллетеней, отметили в ЦИК. Также в комиссии добавили, что общее число избирателей, которые могут принять участие в выборах в 2023 году составит около 23 млн человек: «Из них около 17 млн имеют учётную запись на «Едином портале государственных услуг», то есть могут принять участие в ДЭГ».

В марте политические консультанты и электоральные юристы обсудили на страницах «Московской газеты» ещё одну важную тему будущей избирательной кампании, она касается прозрачности предстоящего голосования. Так член Ассоциации интернет-технологов, политконсультант Федор Щепетов говорил о том, что перед ЦИК стоит непростая задача — предоставить избирателям инструмент, позволяющий человеку понять, насколько точно учли его голос. Что касается обеспечения безопасности процедуры голосования, то в своём письме «Московской газете» ЦИК уделил этой теме отдельное внимание. В комиссии заявили, что федеральная платформа ДЭГ имеет высший класс защищённости.

«Традиционно к единому дню голосования будет проведён большой объём нагрузочных испытаний и тестов на проникновение в систему, — говорится в ответе Центральной избирательной комиссии РФ. — Кроме того, будут организованы контрольные аттестационные испытания и публичное тестовое голосование. По итогам всех этих работ будет подтверждено использование системы на предстоящих выборах».

Ранее «Московская газета» писала о том, какие партии активизировались перед выборами в новых регионах РФ.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
выборы, цик, дэг
Поделиться
Похожие новости