Новость общества

Идентификация голоса: смогут ли власти Подмосковья обеспечить прозрачность выборов в 2023 году

Идентификация голоса: смогут ли власти Подмосковья обеспечить прозрачность выборов в 2023 году

Фото © «Московская газета»

05.03.2023 в 14:41:00
5894

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на предстоящих выборах может пройти не только в столице, но и в Подмосковье. Об этом «Московской газете» рассказали сразу несколько собеседников, среди которых политические консультанты и электоральные юристы. Главный вопрос: на какой интернет-площадке будет организовано голосование и смогут ли избиратели проконтролировать его результаты?

Напомним, 10 сентября 2023 года жители Московской области будут выбирать губернатора, а также муниципальных депутатов. Член Ассоциации интернет-технологов, политконсультант Федор Щепетов не исключает, что в этот день (или дни) ЦИК организует на территории Подмосковья дистанционное электронное голосование, как это было в 2022 году в Москве, а также в Калининградской, Калужской, Псковской областях и ещё четырёх субъектах РФ. Такое же развитие событий прогнозирует и электоральный юрист Гарегин Митин. «Полагаю, что ДЭГ в Подмосковье могут ввести», — сказал он в беседе с корреспондентом «Московской газеты».

«Как будет проходить наблюдение за дистанционным электронным голосованием — это самый важный вопрос предстоящей избирательной компании, — считает Федор Щепетов. — Никто не должен усомниться в объективности выборов, поэтому обязательно нужно предусмотреть возможность параллельного подсчёта голосов по ДЭГ».

Собеседник издания говорит, что проведение ДЭГ на территории Подмосковья в сообществе политтехнологов обсуждают в контексте сразу нескольких проблем. «Первый вопрос: на какой площадке будет организовано ДЭГ? — интересуется Щепетов. — Это портал «Госуслуг», или какой-то другой ресурс, как, например, в Москве — mos.ru? Вторая тема: будет ли у избирателей реально работающий инструмент, позволяющий идентифицировать свой голос, то есть понять, насколько точно его учли?»

Щепетов вспомнил кампанию 2022 года в Москве. По его словам, тогда у избирателей, которые сделали специальную отметку в электронном бюллетене, поставив галочку, была возможность проконтролировать, как комиссия посчитала их голос. Кого поддержали те граждане, кто отказался от такой опции, — загадка.

«Получилась любопытная ситуация: поступавшие в избирком результаты были зашифрованы, поэтому нельзя было понять, за кого проголосовал избиратель. Так что одно дело посчитать голоса руками, а другое — подвести итоги дистанционного электронного голосования. Иногда всё сводится к тому, что член избиркома должен просто расписаться на листе бумаги, где принтером напечатаны итоги выборов», — отметил эксперт.

Председатель Демократической партии России (ДПР) Александр Зорин считает, что для проведения ДЭГ подойдут как собственные интернет-площадки субъектов РФ (в столице это ресурс mos.ru), так и портал «Госуслуг». По мнению Зорина, все эти сайты оснащены собственной надёжной системой безопасности.

«Насколько я знаю, контроль за результатами выборов выглядит так: электронные ключи на флешках закрывают в стеклянный ящик, — рассказывает председатель ДПР. — И опечатывают. Всё это происходит под наблюдением видеокамер и сотрудников ЦИК».

Федор Щепетов считает, что описанных Александром Зориным мер по контролю за проведением ДЭГ недостаточно. «Должна быть возможность проведения параллельного подсчёта, потому что иначе появляются домыслы о возможной непрозрачности голосования, — продолжает Щепетов. — Для этого как минимум в офисах всех парламентских и непарламентских партий нужно установить сервера ДЭГ и выделить им государственное финансирование на их обслуживание и наблюдение за ДЭГ. Пусть они наблюдают за ходом голосования. Кроме того, ДЭГ нужно проводить только на платформе «Госуслуги». Никакие другие сторонние ресурсы для этого не подходят».

Ранее «Московская газета» рассказывала, какие партии активизировались перед выборами в новых регионах РФ.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
подмосковье, дэг, выборы
Поделиться
Похожие новости