Новость общества

«Яндекс» «научился» прогнозировать осадки с точностью до минут

«Яндекс» «научился» прогнозировать осадки с точностью до минут

Скриншот/ yandex.ru/pogoda/moscow/nowcast

15.12.2016 в 14:25:00
3610

Компания «Яндекс» запустила метеосервис, способный предсказывать возможность выпадения осадков на ближайшие 10 минут.

Новая опция стала доступна благодаря применению специального алгоритма на основе нейронных сетей, являющегося частью технологии «Метеум», говорится в сообщении пресс-службы компании.

Прогноз составляется для конкретных координат местонахождения пользователя, однако можно так же получить данные для другой точки, указав соответствующий адрес.

Для того чтобы посмотреть, как будет меняться погода в ближайшие несколько часов, нужно обратиться к специальной карте, на которой отражено расположение снежных и дождевых облаков, а также отмечена интенсивность осадков.

«Выбрав нужное время, пользователь узнает, где окажутся тучи», - уточняется в сообщении «Яндекса».

Сервис позволяет пользователю сориентироваться в бытовых ситуациях: так, например, карта «подскажет» верный вариант передвижения до работы (стоит ли брать автомобиль, или же дорогу в скором времени заметет снегом) и поможет определиться с вечной дилеммой: переждать ли дождь под крышей или же поспешить к месту назначения.

Расчет прогноза производится на основе снимков облаков в атмосфере, которые делают метеорадары каждые 10 минут. Главную роль при этом играет алгоритм на основе нейронных сетей, который обрабатывает несколько последовательно снятых кадров и моделирует следующие изображения (на основе которых и делается краткосрочный прогноз). При прогнозировании учитываются также данные с карты ветров и рельеф местности.

Метеорадары «Яндекса» установлены в 21 городе России, в числе которых Москва, северная столица, Владивосток, Казань, Волгоград, Нижний Новгород и др.

Краткосрочный прогноз от «Яндекс.Погода» доступен как в веб-версии, так и в мобильных приложениях для платформ iOS и Android.

ТеГИ
«Яндекс», осадки, прогноз, «Метеум»
Поделиться
Похожие новости