Новость общества

Задержание невесты и мокрые скамейки: чем отметилась акция протеста в Москве 2 апреля

Задержание невесты и мокрые скамейки: чем отметилась акция протеста в Москве 2 апреля

Фото © «Московская газета»/ Роман Теленков

02.04.2022 в 19:48:00
11746

2 апреля 2022 г. в московском парке «Зарядье» прошла очередная несогласованная акция протеста. Мероприятие было малочисленным — вероятно, из-за снега и сильного ветра, обрушившихся на столицу, — но запомнилась несколькими моментами

Организаторы акции, судя по всему, довольно грамотно подобрали для неё место: в пространство у большого амфитеатра концертного зала «Зарядье» сложно загнать автозак (машины дежурили за оградой перекрытого парка). Акцию назвали «сидячей»: протестующим предлагалось сидеть на скамейках, взявшись за руки, и произносить антивоенные лозунги. Но подвела погода — желающих присесть на ветру на засыпанную мокрым снегом поверхность оказалось немного. Акция оказалась малочисленной, жёстких задержаний не было.

Хроника событий

13:30 – 13:50. Люди собираются в парке «Зарядье» около «Гастра-центра». Их немного, не видно ни лозунгов, ни плакатов, сложилось впечатление, что все просто прогуливаются. Количество полиции — среднее. У одного человека осмотрели рюкзак.

14:00 –14:30. Полиция начинает чаще осматривать сумки, спрашивать у граждан, зачем они сюда пришли. Сотрудников примерно столько же, сколько людей в парке. Плакатов не видно, не слышно лозунгов. Правоохранители внимательно поговорили с каким-то юношей, но задерживать не стали. Амфитеатр перекрыли ограждением.

Одновременно на территории парка проходит экскурсия с детьми.

Задержаний пока нет, полиции становится всё больше. Люди сидят на лавочках. Стражи правопорядка продолжают осматривать рюкзаки. У журналистов проверяют удостоверения и редакционные задания. У корреспондента «Московской газеты» также проверили документы, общались вежливо. Некоторые пришли в «Зарядье» просто погулять, даже в такую погоду, и удивляются, почему здесь так много прессы.

Людей становится больше, погода ухудшилась, никто не осмеливается сидеть на лавочке, взявшись за руки, и что-то кричать.

14:30. Первое задержание. Женщина пришла в парк с цветами и села на скамейку. Полиция отреагировала. Вокруг столпились журналисты. Начинаются одиночные задержания, людей отводят к ограждению, где стоят автозаки.

14:35. Пример женщины с цветами, похоже, произвёл на правоохранителей впечатление: начали задерживать всех, кто сидит на лавочке. Корреспондент «Московской газеты» услышал, как кто-то из сотрудников сказал: «задерживайте сразу тех, кто сидит». Однако в автозак стали почему-то провожать и тех, кто просто ходит по парку.

14:40. Полиция задержала девушку, она плачет. Мимо журналиста издания прошла женщина, возмущаясь происходящим. Задерживать стали активнее. Однако, какой-то общей скоординированной акции протеста не наблюдается. Задержанные говорят правоохранителям, что о мероприятии не знали. Полиции становится меньше. Подушка, которую положила на скамейку первая задержанная с цветами, занесена снегом.

15:10. По парку прошла девушка в свадебном платье, тоже с цветами. Прохожие удивляются, что в парке, дескать, и акция, и свадьба, и что угодно. Невесту задержали. Девушка спокойно идёт в дублёнке, накинутой на платье, в сопровождении сотрудников полиции.

15:20. На улице холодно, люди заходят в гастроном. Граждан, стоящих у кафе, задерживают. Прохожих просят удалить с телефонов фотографии происходящего.

15:40. Полиции в парке стало меньше. Задержали молодых людей. Один из них попросил сотрудников полиции показать удостоверение, полицейский долго расстёгивал бронежилет. В итоге, у молодых людей, которые не оказывали никакого сопротивления, забрали паспорта и повели в автозак. Правоохранители объяснили мотив задержания как «проверку на участие возможно совершённых ранее преступлениях».

Сегодняшняя акция была довольно малочисленной.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
москва, митинг, задержания, акция
Поделиться
Похожие новости