Новость общества

«Закатывают деревья в асфальт»: активисты и депутаты недовольны работой ГБУ «Автодороги»

«Закатывают деревья в асфальт»: активисты и депутаты недовольны работой ГБУ «Автодороги»

ТГ-канал/ Изнанка Измайлово

12.06.2022 в 22:01:00
2763

Активистка из столичного района Восточное Измайлово Дарья Федотова обратила внимание на состояние территории во дворе дома № 42/6 по улице Средней Первомайской. Она пишет в соцсетях, что будто бы рабочие ГБУ «Автодороги» сначала затеяли там ремонт, но вот уже две недели, как «процесс остановился»

Депутат Совета депутатов муниципального округа Измайлово Антон Медведев, с которым побеседовал корреспондент «Московской газеты», считает, что это «не самые страшные нарушения». Лично его возмущает то, что рабочие буквально запечатывают в асфальт приствольное пространство деревьев.

Менеджер городских и социокультурных проектов, общественник Дарья Федотова рассказала и показала на фотографиях, что происходит во дворе дома № 42/6 по улице Средней Первомайской. По ее словам, якобы две недели назад, «без плана и согласования с жителями, которые оформили эту землю в собственность», подрядная компания ГБУ «Автодороги» начала здесь делать благоустройство.

Депутат Антон Медведев, комментируя происходящее, сказал, что рабочие пока не нарушили обозначенных в контракте сроков. Что касается оформления территории в собственность, то народный избранник признался: он не владеет по этому поводу информацией.

Прежде всего, Федотова недовольна новым асфальтовым покрытием. Оно, по её словам, «трескается под ногами». Кроме того, активистка заметила отсутствие пандусов.

«Ямы на тротуаре засыпаны асфальтовой крошкой или присыпаны землёй. Корни крупномеров зацементированы. Все бордюрные «острова» вокруг них отличаются друг от друга по размерам», — рассказывает активистка.

Медведев говорит, что видел сообщение общественницы в социальных сетях. Он во многом согласен с теми претензиями, которые она предъявляет подрядчикам. Тем не менее, считает: «Нельзя сделать ремонт и не намусорить».

«Лично меня смущает, что рабочие закатывают деревья в асфальт, хотя приствольное пространство должно иметь диаметр не менее двух метров, — объясняет депутат Совета депутатов муниципального округа Измайлово. — Это пространство запрещено запечатывать асфальтовым, плиточным или цементным покрытием».

По словам Медведева, это самое страшное, что сейчас происходит в процессе благоустройства, потому что деревья просто не смогут питаться влагой. «Недавно так уже сделали на Первомайской, — говорит политик. — В результате все зелёные насаждения погибли». Медведев не сомневается, что деревья во дворе дома № 42/6 по улице Средней Первомайской ждёт точно такая уже участь.

Ещё одна проблема, которую обозначила Дарья Федотова, касается посетителей Морозовской детской городской клинической больницы. Из-за остановившего ремонта во дворе дома № 42/6 по улице Средней Первомайской, пройти в медицинское учреждение чрезвычайно сложно.

«Посетители с детьми вынуждены пробираться тропами в 40-60 сантиметров шириной», — пишет Федотова в соцсетях.

Активистка отмечает, что жители указанного двора очень деятельные граждане. Они создали здесь большую клумбу, сами ухаживают за деревьями.

Федотова обращает внимание, что собственники жилья отправляли обращения в различные инстанции, пробовали связаться с ГБУ «Автодороги», но ни по одному из телефонов, указанных на информационном стенде, дозвониться им не удалось.

Антон Медведев подтверждает информацию Дарьи Федотовой: «Пытались им (подрядчику) писать, пытались с ними говорить. Но в ответ слышим: «Всё нормально, мы всегда так делаем».

«Главное, по их словам, чтобы не было грязи, поэтому они закатывают деревья в асфальт», — рассказал Антон Медведев.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
асфальт, измайлово, москва, автодороги
Поделиться
Похожие новости