Новость общества

Жители юго-запада Москвы сообщили о достающем их «снайпере»

 Жители юго-запада Москвы сообщили о достающем их «снайпере»

Фото:Facebook/Вера Игнатова

02.04.2021 в 09:13:00
3624

По словам юриста, несанкционированные выстрелы могут являться основанием для возбуждения уголовного дела

Жители Академического района Москвы сообщили, что стали слышать звуки, похожие на выстрелы, в подъездном окне замечены повреждения, характерные для следов от пуль.

«Ну, вот стрелок из 14 квартала добрался и до нас. Сегодня утром в домовом чате люди написали, что во 2 подъезде одно окно выглядит так. В квартальном чате сообщают, что недавно видели подстреленных голубей», написала одна из жительниц в соцсети Facebook. 

По словам москвички, местные жители уже не раз обращались с данной проблемой к участковому.

«Этот «снайпер» давно нас достает. Люди называют его точный адрес вплоть до квартиры. На него уже многократно жаловались участковому, но получали ответы типа «мы звонили, нам не открыли». Хорошо еще, что не «вот застрелят вас, тогда приходите». Нам что, надо ждать, пока он начнет стрелять в нас? ОВД Академический, помогите! Вышлите пять мотоциклетов с пулеметами!», – сообщила женщина. 

По словам кандидата юридических наук Екатерины Скосаренко, несанкционированные выстрелы в общественном месте расцениваются с точки зрения закона как преступление по ст.213 УК РФ. 

«Согласно данной статье за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (то есть нарушение существенное и значительное с причинением вреда общественному порядку и выражением очевидного и открыто выраженного неуважения к обществу) может быть назначено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы», – пояснила юрист. 

По словам эксперта, в результате подобных опасных действий могли пострадать люди, а также мог быть нанесен существенный вред имуществу, поэтому происшествие является основанием для возбуждения уголовного дела. 

«Необходимо немедленно подать заявление в полицию. Если производится целенаправленный отстрел животных или птиц, то речь может  также идти о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК  РФ (Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье)  с максимальной санкцией до 3 лет лишения свободы по основному составу и до 5 лет лишения свободы при наличии квалифицирующих обстоятельств, отягчающих ответственность», – рассказала Екатерина Скосаренко. 

Юрист отметила, что полиция обязана принять заявление и привлечь виновных к ответственности.

«Сотрудники полиции должны проверить факты выстрелов, запросить записи внешних уличных видеокамер, опросить соседей и жителей района, а также возбудить уголовное дело, – пояснила кандидат юридических наук. – То, что в полиции этим не особо хотят заниматься, не означает, что нужно опускать руки и позволять соседям создавать опасность жизни и здоровью себя и своих близких». 

17 февраля 2021 года, «Московская газета» направляла редакционный запрос в ГУ МВД России по г. Москве по поводу правил поведения водителей на проезжей части при мелком ДТП. По состоянию на 31 марта издание ответа не получило. 

Ранее СМИ сообщали, что в коттедже устроившего стрельбу по силовикам в Подмосковье нашли склад оружия. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Академический район, Москва
Поделиться
Похожие новости