Новость политики

Что перед выборами в Думу скрывает московское отделение «Единой России»?

Что перед выборами в Думу скрывает московское отделение «Единой России»?

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

26.03.2021 в 17:08:00
5919

СМИ утверждают, что «партия власти» намерена правдами и неправдами удвоить свой рейтинг

На предстоящих сентябрьских выборах в Госдуму «Единая Россия» рассчитывает получить 40% голосов московских избирателей при явке 35% и при том, что рейтинг партии в столице еле дотягивает до 20% , а 55% жителей столицы хотели бы поддержать независимого или оппозиционного кандидата, сообщается, по данным «Медузы», в стратегии московского отделения партии.

Одной из главных проблем для «Единой России» названа деятельность группы оппозиционера Алексея Навального: система выбора наиболее проходящего оппозиционного кандидата «Умное голосование» и регулярные расследования ФБК (признан иноагентом, - ред.) по чиновникам и другим статусным единороссам. Угрозой в стратегии считаются любые оппозиционные депутаты, прошедшие в Мосгордуму в 2019 году.

Бороться с этим «единоросы» якобы планируют созданием зеркального сайта «Умного голосования», а также обманных ботов под названием
«Умный голос», которые можно спутать с проектом Навального. Также, по утверждению СМИ, планируются выдвижения кандидатов-спойлеров, «превращение мероприятий оппозиции в  «цирк», радикализация и маргинализация их требований». Будут использованы и такие политические технологии, как «постановка блока в федеральных СМИ», «внесение межпартийных конфликтов, информационные вбросы, направленные на стимуляцию конфликта между партиями и раскола внутри них», утверждает «Медуза».

На выборах якобы запланирована и традиционная прямая административная мобилизация, в проекте это называется «Полный вперед». В отличие от прежних выборов партийцы, как утверждается, планируют принуждать стимулировать голосовать бюджетников даже с помощью обещания неких призов наиболее отличившимся организаторам. Эта технология носит название - «Закрытый конкурс партнерского участия».

Лидер московской «Единой России» Андрей Метельский сегодня опроверг существование у «партии власти» плана по борьбе с оппозицией путем создания вводящих в заблуждение сайтов и другими не совсем честными способами. Такая реакция была ожидаемой. Странно было бы, если бы «единоросс» в этом признался. Близок к истине обнародованный ресурсом «Медуза» инсайд или нет, пока неизвестно, но польза от публикации есть: если в партии такие планы и вынашивались, то теперь придется от них отказаться.

«Это глупость совершенная — побеждать нужно не таким образом, не с помощью обмана, как пытается навязать нам «Медуза». Этого нет, не было и не будет», — прокомментировал публикацию Метельский.

Главный «единоросс», судя по его  страничке в Facebook, пока демонстрирует активность иначе: на днях он написал, что поможет «нашим муниципальным депутатам быть той политической силой, которую слышит исполнительная власть». Такое пояснение он дал к начавшейся «серии встреч с профильными департаментами Москвы», которую организовали «единороссы». 

«Озвученные проблемы волнуют людей, требуют решения, но о них не принято кричать. Оппозиции просто нет до этого дела. Это совсем не поле для показательных выступлений и демонстрации своих политических амбиций. Но это та реальность, которой живет город (..) Вопреки надеждам критиков, «Единая Россия» продолжает вытягивать чиновников из кабинетов и решать муниципальные проблемы москвичей. Видимо только у нас хватает силы и настойчивости», —заявляет Андрей Метельский.

Вчера глава столичной «Единой России» объявил о голосовании по выбору названия для новой станции метро: «Народное ополчение» или «Карамышевская». 

Политолог Аббас Галлямов накануне публикации «Медузы» в Facebook написал, что уверенность «партии власти» в том, что при текущем рейтинге ниже 30 процентов в целом по стране их список наберёт больше сорока, зиждется на предположении, что лояльная явка в сентябре окажется выше нелояльной.

«Рассуждая теоретически, исключать этого, конечно, нельзя. В конце концов, именно эта модель доминировала на протяжении предыдущих 20 лет. Чувствуя бесполезность сопротивления, протестный избиратель на выборы долго не ходил. Тем не менее, общий рост оппозиционной активности дает все основания предполагать, что модель эта больше не сработает. Велик шанс, что на этот раз всё будет ровно наоборот. Оппозиционный избиратель массово придёт на участки - примерно так же, как это было в 2019 году в Москве. Конечно, у ядра протеста и его периферии мотивы будут немного отличаться, но тем не менее общее ощущение «достали» не позволит им остаться дома. Дома останется как раз провластный электорат. Он ведь тоже не в восторге от происходящего. Режим он поддерживает не столько по причине того, что верит в него, сколько по привычке. Можно даже сказать - от безысходности. Безысходность же - слабый электоральный мотив. Короче, никаких особых поводов для оптимизма в части лояльной явки у властей нет. Скорее есть причины для беспокойства», — рассуждает Галлямов. 

Можно предположить, что опыт выборных технологий в Москве, о которых пишут СМИ, может распространиться на всю страну. Столица исторически является во всех смыслах «точкой сборки», системообразующий фактором государственности, она и пример и показатель для всех других территорий. С другой стороны, последние несколько выборов, начиная с противостояния того же Навального и мэра Сергея Собянина, задали тренд на непредсказуемость избирательной гонки. 

Исходя из анализа этого документа, если он подлинный, можно сделать вывод, что, несмотря на социально-экономический и политический кризис, в котором оказалось государство, которое требует, во-первых, системного подхода, а с другой стороны, понятийного, «Единая Россия», если  верить СМИ, пытается противодействовать сущностным, парадигмальным вызовам при помощи обычных технологических приемов. Так партия отвечает на вызревший в обществе запрос на новые смыслы, которые оформляются в таких понятиях, как всеобъемлющая реформа, поиск новых путей.  Есть запрос на легитимные выборы, потому что любые трансформации последние десятилетия как раз начинаются с выборов. Речь о цветных революциях, о ситуации в Белоруссии и т.д.  Государство, чтобы сохраниться, должно пройти максимально корректно точку бифуркации, говорят эксперты.

А «партия власти» предлагает использовать опять-таки какую-то технологию, какие-то инструментарии, которые должны добавить несколько процентов. Понятно, что этими технологическими приемами свой авторитет поднять не получится. И собственно говоря, если все это произойдет, то следует ждать значительного обострения ситуации сразу же после выборов. 

Период выборов же, судя по этим прогнозам, будет реально достаточно тяжелым. Просто так в Москве «Единой России» с 20% до 40% не подняться, а большинство в Думе на период трансфера российской власти необходимо.

Под трансфером власти понимается смена  первого лица. По мысли Галлямова, Владимир Путин - это «последняя надежда единороссов. Мол, если он возглавит партсписок, то избиратель прозреет и массово проголосует за партию. Что ж, Путин во главе списка «Единой России» - это абсолютно логично, (однако) послужит доказательством полного отсутствия у режима новых лиц и новых идей»,— считает эксперт.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
выборы, Госдума,
Поделиться
Похожие новости