Новость политики

Депутат Госдумы примет избирателей во «ВКонтакте»

Депутат Госдумы примет избирателей во «ВКонтакте»

https://www.pnp.ru

22.04.2020 в 13:12:00
3673

Политики готовы общаться с россиянами в удаленном доступе в период самоизоляции и не исключают, что пандемия коронавируса изменит работу с избирателями в будущем

Депутат Государственной думы РФ Борис Пайкин накануне анонсировал свою онлайн-встречу с избирателями.

«Всё больше и больше процессов переходит в онлайн-формат, и это правильно, ведь работа не должна прекращаться, несмотря ни на что. Поэтому я решил перевести в онлайн общение с вами. Вместо обычной моей депутатской приёмной в среду, 22 апреля, в 18:00 откроется моя интернет-приёмная. В ходе прямой трансляции во «Вконтакте» я буду получать ваши вопросы и давать на них ответы. Надеюсь, этот опыт будет полезным и для меня, и для вас, тем более что многие уже не раз спрашивали, как можно попасть ко мне на приём. Очень легко — просто подключайтесь к прямому эфиру на моей странице», — написал депутат.

«Мне из соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники» поступает 10-20 просьб, вопросов, по которым мы работаем. Отмечу, что в  период самоизоляции по коронавирусу количество таких обращений нарастает. У людей появилось больше проблем, связанных с безработицей, уменьшением доходов, другими проблемами», — рассказал «Московской газете» член Совета Федерации Сергей Леонов.

За онлайн-общением  избирателей и политиков будущее любого политика, — считает собеседник издания.

«Зачем лично встречаться? Многим приходится далеко добираться – из областного центра в районный центр или более дальний населенный пункт, когда можно обсуждать вопросы онлайн. Тем более сейчас интернет-связь  есть повсеместно. И, конечно, проще написать обращение к депутату или сенатору в онлайн-режиме, прикрепить фото документов и, если потребуется, личная связь, то можно перезвонить и уточнить необходимые детали. Поэтому период самоизоляции, который может продлиться еще минимум месяц, изменит работу с избирателями», — отмечает сенатор Сергей Леонов.

При этом, по его словам, «это не означает, что после отмены самоизоляции я не буду ездить по районам и не буду встречаться с избирателями».

Таким образом, коронавирус заставляет политиков искать новые формы деятельности.

Накануне в некоторых регионах РФ прошли онлайн-митинги, которые, по мнению политтехнологов, могут стать перспективными площадками для диалога народа и власти. КПРФ 21 апреля провела всесоюзную интернет-конференцию, посвященную 150-летию Владимира Ленина.

«Эта инициатива своевременна, но в ней нет ничего нового. С такими форматами экспериментировали и раньше, различные интернет конференции и форумы проходили и в мирное время, примерялись в избирательных кампаниях. Так что Пайкин и его советники ничего нового не придумали. Согласен с тем, что депутатам сегодня необходимо использовать подобные форматы, это позволит оставаться им в контакте со своими избирателями. Другой вопрос, много ли из них будут к этому готовы? С точки зрения технической возможности тут нет никаких проблем, но будет ли интересно более продвинутой и капризной интернет аудитории слушать депутатов, часть которых побаивалась общаться напрямую с людьми и так», — рассказал «Московской газете» глава аналитического центра «Политген» политконсультант Ярослав Игнатовский.

По мнению эксперта, разные партии в разной степени используют форму онлайн для внутрипартийной деятельности или для работы с избирателем. Традиционно у КПРФ коммуникации и электорат большей частью в офлайне и с интернет-аудиторией они работают хуже.

«Справедливая Россия» может взять онлайн-общение с избирателем на вооружение, так как им нужно реанимировать партию к выборам в Госдуму. «Единая Россия» и ЛДПР и так достаточно активны в Сети, и онлайн-прием граждан будет применяться опционально: кому нужно «подтянуть» рейтинг — вполне могут воспользоваться инструментом. Весной у «Единой России» проходят  праймериз, и вполне возможно, что такой инструмент будет максимально востребован», — уточнила политтехнолог Евгения Столярова.

Автор: Александр Асадчий
ТеГИ
политика, самоизоляция, онлайн-режим
Поделиться
Похожие новости