Новость политики

«Должна всем»: политолог Калачёв о том, что происходит на Шри-Ланке

«Должна всем»: политолог Калачёв о том, что происходит на Шри-Ланке

Фото: Dinuka Liyanawatte / Reuters

11.10.2022 в 14:20:00
3526

Сегодня власти Шри-Ланки понизили экономический рейтинг собственной территории до статуса «страна с низким доходом» (по версии Всемирного банка). В правительстве островного государства пошли на такие меры, чтобы получить доступ к льготному финансированию со стороны международных финансовых организаций

На Шри-Ланке неспокойно с весны 2022 года. Страна не выплачивает внешние долги. В марте там случились беспорядки, поэтому президент Готабая Раджапакса бежал. Спустя некоторое время он вернулся в страну.

«Сейчас там (на Шри-Ланке) ситуация управляется, но медленно, — рассказал «Московской газете» политолог Константин Калачёв. — Что касается понижения рейтинга, то это закономерный процесс, ведь он отражает сложившиеся реалии».

По словам эксперта, сегодня Шри-Ланка «должна всем», и эта проблема стоит очень остро. Есть у этого государства и обязательства перед Россией. Прежде всего, за поставки нефтепродуктов.

«Она (Шри-Ланка) должна не только России. Самые крупные обязательства у неё перед Китаем. И с учётом того, что часть рынка мы потеряли, а Азия нам критически важна, то не исключено, что нефть мы будем поставлять им в долг. Предполагая, конечно, что эти кредиты нам вернутся», — сказал собеседник издания.

Константин Калачёв также не исключает, что Россия вернёт деньги, используя бартерные схемы, либо «наши компании войдут в экономику Шри-Ланки».

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
Шри-Ланка, политика, Россия, Китай
Поделиться
Похожие новости