Новость политики

Единство сохраняется, осторожность – тоже. Чем завершился саммит ОДКБ в Москве

Единство сохраняется, осторожность – тоже. Чем завершился саммит ОДКБ в Москве

Фото © «Московская газета»

17.05.2022 в 08:09:00
2611

В Москве завершился саммит лидеров стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), юбилейный 30-й и первый с момента наступления де-факто новой геополитической реальности с точкой отсчёта от 24 февраля 2022 года. ОДКБ подошла к этой дате с неоднозначными результатами деятельности и багажом разногласий между участниками 

Так, Армения неоднократно критиковала организацию за неоказание помощи Еревану в его постоянных столкновениях с Азербайджаном из-за Карабаха. Между двумя другими членами одного оборонного блока – Кыргызстаном и Таджикистаном – и вовсе происходят регулярные вооружённые стычки из-за взаимных территориальных претензий, и ОДКБ до сих пор так и не смогла помирить эти два государства. Кыргызстан также высказывал свою особую позицию по поводу ввода контингента ОДКБ в Казахстан, произошедшего в январе этого года из-за массовых протестов. В Бишкеке сначала вообще пытались уклониться от коллективной миссии, а затем всё же отправили в соседнюю республику символический контингент и особо указали, что ни в каких стычках с протестующими кыргызские солдаты участвовать не будут. 

РФ изначально создавала и поддерживала ОДКБ как своего рода наследницу Организации Варшавского договора и демонстрацию того, что Москва после распада СССР не утратила военно-политического влияния в регионе. Первую проверку в реальных условиях объединение прошло как раз в Казахстане в январе 2022-го, и миссия вроде бы завершилась успешно. Однако сейчас, на фоне операции в Украине и расширения НАТО, России очевидно требуется более сплочённый и способный к быстрым действиям блок союзников. Что касается возможности участия войск других стран ОДКБ в спецоперации, то об этом речи пока не идёт. Генсек ОДКБ, генерал-лейтенант армии Беларуси Станислав Зась официально заявил, что вопрос привлечения других стран-членов к СВО в Украине не обсуждался, хотя президент РФ Путин подробно проинформировал коллег о её ходе. Политолог Владимир Фесенко отмечает, что страны ОДКБ, за исключением Беларуси, стремятся дистанцироваться от украинских событий, чтобы не попасть под санкции Запада. Политолог вообще предполагает, что противоречия внутри ОДКБ постепенно нарастают, а нынешний саммит призван затормозить эту тенденцию.

«Армения и Азербайджан хотят поскорее решить вопрос Нагорного Карабаха, а Казахстан активно укрепляет связи с Турцией, в том числе в военной сфере. Думаю, саммит ОДКБ имеет цель затормозить центробежные процессы на постсоветском пространстве. В том числе, он призван сохранить влияние РФ на ситуацию в Нагорном Карабахе и в Средней Азии. Но не более того», — отметил эксперт.

Действительно, говорить о преодолении всех противоречий, глядя на итоги этого саммита, нельзя. Так, премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжил критиковать организацию за её невмешательство в армяно-азербайджанский конфликт. Он назвал реакцию ОДКБ на войну в Карабахе осенью 2020 года и столкновения на границе с Азербайджаном в 2021-м не той, которую ждали в Ереване. Такая реакция, по словам Пашиняна, не обрадовала Армению и армянский народ, а продажа странами ОДКБ оружия Азербайджану является проблемой. Напомним, что главный производитель и экспортёр оружия среди членов ОДКБ – это, Россия. 

Вообще, сложилось впечатление, что каждый из шести лидеров говорил на саммите о своём. Пашинян сконцентрировался на Карабахе и взаимоотношениях с Азербайджаном. Президент РФ Владимир Путин и глава Беларуси Александр Лукашенко, в свою очередь, выражали беспокойство расширением НАТО и его военной инфраструктуры. Путин заявил, что вступление Финляндии и Швеции в альянс, которое уже фактически не вызывает сомнений, является искусственно созданной проблемой, на которую России придётся реагировать. Лукашенко также обращал внимание на якобы наращивание сил НАТО у западных границ Беларуси.

Пока Путин и Лукашенко рассуждали про угрозу от НАТО, центральноазиатских партнёров волновал афганский вопрос. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал уделить больше внимания защите южных рубежей блока, примыкающих к Афганистану, поскольку там сохраняется активность вооружённых группировок и возможность их проникновения в страны Центральной Азии. Напомним, Путин анонсировал несколько военных учений ОДКБ на конец этого года, которые, по словам главы российского государства, пройдут в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров говорил о необходимости выработать общие методы смягчения последствий международных санкций. Хотя они наложены на РФ и Беларусь, страны Центральной Азии также ощущают на себе их влияние из-за значительной экономической зависимости от России. Причин этих мер Жапаров не касался, но вот их последствия кыргызского лидера явно беспокоят. 

Политолог Александр Баунов подтверждает, что чуть ли не главной задачей для ещё не попавших под санкции стран ОДКБ – найти непростой баланс между сохранением для себя российского рынка и дальнейшим избеганием попадания под западные экономические ограничения. Выполнение этой задачи сейчас, на пике геополитического противостояния, связано со множеством сложностей. Необходимо не настроить против себя ни одну из сторон – ни Москву, ни Брюссель с Вашингтоном. Пока Армения или Казахстан с такой задачей вроде справляются. Но будет ли так и дальше, неясно. Ведь вторичные рестрикции за сотрудничество с подсанкционными российскими персонами и юрлицами никто не отменял.

По итогам саммита было принято совместное заявление Совета коллективной безопасности – высшего органа ОДКБ. Документ оказался вполне позитивным, хотя и не несущим в себе особого практического смысла или какой-то новизны. Лидеры стран-членов ОДКБ удовлетворены уровнем своего взаимодействия, обещают и впредь активно координировать свою оборонную политику и защищать внешние рубежи объединения. СКБ выразил озабоченность односторонним применением силы или санкций в международной политике, но констатировал готовность конструктивно работать со всеми сторонами международного процесса, включая НАТО. Наконец, лидеры 6 государств осудили попытки фальсификации истории и запрета важных исторических символов. Иными словами, в одном Россия точно смогла добиться солидарности союзников – георгиевские ленточки и красные флаги запрещать нельзя, а тех, кто это делает, ждёт коллективное порицание от ОДКБ. 

Политолог Баунов констатировал, что Москва многого и не ждала от этого саммита. Эксперт отметил, что в нынешних условиях радует уже то, что из ОДКБ никто из действующих членов не собирается выходить. Этот тезис резко контрастирует со вчерашним заявлением министра обороны Беларуси Виктора Хренина, который ожидает расширения ОДКБ и вступление в её ряды десятков стран. Впрочем, пока в очередь на вступление никто не выстраивается. 

Что касается общих итогов саммита, то Кремль, может быть, и хотел бы видеть, как его союзники становятся всё более сплочёнными и не выносят на публику внутриблоковые противоречия, но такие желания сталкиваются с суровой реальностью. ОДКБ как единая организация остаётся на политической карте, но чересчур жертвовать своими интересами ради союзников никто не готов, а главное – приоритеты и наиболее вероятные угрозы у всех разные.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
саммит ОДКБ, Москва
Поделиться
Похожие новости