Новость политики

Эксперт из Турции заявил, что Анкара хочет выступить в роли посредника между Москвой и НАТО

Эксперт из Турции заявил, что Анкара хочет выступить в роли посредника между Москвой и НАТО

Фото © «Московская газета»

25.12.2021 в 18:29:00
2916

Анкара рада выступить в роли посредника между Москвой и НАТО, желая повысить свою региональную роль. С другой стороны, Турция является для России серьезным инструментом коммуникации с Альянсом. Об этом заявил «Московской газете» живущий в Анкаре эксперт Российского совета по международным делам Тимур Ахметов

«При всем желании Анкары, с одной стороны, показать странам НАТО, особенно США, свою преданность духу Альянса, а с другой стороны, сохранить с Москвой стабильные отношения, турецкое руководство будет избегать эскалации конфликта и будет искать возможность для диалога между конфликтующими сторонами. Более того, для российского руководства нахождение Анкары на такой руководящей позиции (в этом году Турция командует Объединенной оперативной группой высокой готовности НАТО, – прим.авт.) является серьезным инструментом коммуникации с Альянсом. То есть через Анкару у Москвы будет хороший канал связи. К тому же, Анкара и сама будет рада выступить в роли посредника, желая повысить свою региональную роль», – сказал Тимур Ахметов.

На днях министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал напряженность, которая существует между Россией и НАТО. Чавушоглу дал понять, что несмотря на обширные отношения с Россией Анкара не останется безучастной, если произойдет конфликт между Москвой и Киевом.

«Конфликты Россия -Украина и Россия-НАТО достигли опасных масштабов», – сказал Чавушоглу, добавив, что в решении подобных сложных вопросов Турция будет руководствоваться интересами национальной безопасности.

«Заявление министра можно интерпретировать следующим образом. Конфликт между Украиной и Россией задевает интересы Турции, так как нестабильность может распространиться на Черное море и стать конфликтом России и НАТО. Поэтому в интересах Турции, прежде всего, способствовать стабильности и решению конфликтов, происходящих в близости турецких границ», – сказал Тимур Ахметов.

Между тем, в Кремле оценили роль Турции в ситуации в Донбассе. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что по вопросам, связанным с урегулированием ситуации в Донбассе, США будут консультироваться со своими союзниками, в том числе и с Турцией.

«Сложности же есть не между Москвой и Киевом, сложности есть между Америкой, Москвой и НАТО. А Турция в данном случае – это страна НАТО. Скорее всего, именно в том числе с Турцией американцы будут консультироваться. Она же союзник США», – сказал пресс-секретарь президента.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
турция, нато, россия, посредник
Поделиться
Похожие новости