Новость политики

Эксперты оценили последствия возможного ухудшения российско-израильских отношений

Эксперты оценили последствия возможного ухудшения российско-израильских отношений

Фото © «Московская газета»

25.07.2022 в 18:32:00
2859

Российский Минюст обратился в суд с заявлением о ликвидации в РФ еврейского агентства «Сохнут». В ответ премьер-министр Израиля Яир Лапид 25 июля заявил, что его страна готова ответить России на это политическими мерами. В частности, речь может идти о пересмотре нейтрального отношения Израиля к ситуации на Украине

Еврейское агентство «Сохнут» занимается, прежде всего, репатриацией российских евреев в Израиль, а также активно участвует в организации культурного обмена между странами.

Политолог Константин Калачев в своем комментарии «Московской газете» напомнил, что Израиль ранее закрыл безвизовый въезд для украинцев и, являясь развитой в военном плане державой, оказывает Украине исключительно гуманитарную помощь.

По его мнению, к реакции Израиля на возможное закрытие «Сохнут» стоит отнестись внимательно.

«Лапид в отношении России настроен весьма решительно. А мы пытаемся тушить пожар бензином, потому что закрытие занимающегося репатриацией «Сохнут» для Израиля весьма болезненно. И для нас это возвращение к советским традициям, когда евреев из СССР сначала вообще не выпускали, а потом выпускали очень выборочно», — сказал политолог.

Он отметил, что у России с Израилем общие интересы на Ближнем Востоке. Например, это сохранение нынешнего сирийского режима, что важно для Израиля, не желающего видеть исламских радикалов у своих границ.

«Между Россией и Израилем торгово-экономические связи и культурные. Но проблема будет не в продолжении нашего гуманитарного сотрудничества, а в том, что Израиль, действительно может пересмотреть отношения с нашей страной, в том числе и по украинскому вопросу», — добавил Калачев.

Ситуацию, по его словам, усугубляет и недавний визит президента РФ Владимира Путина в Иран, потому что эта страна вообще не признает права Израиля на существование.

«История с «Сохнут» случилась после визита Путина в Иран, и это Израилем может восприниматься, как часть неких закулисных переговоров с Ираном», — пояснил эксперт.

Публицист и депутат Госдумы Анатолий Вассерман в разговоре с  журналистом «Московской газеты» отметил, что Израиль вряд ли пойдет на обострение отношений с Россией.

«Ухудшение отношений РФ и Израиля ударит в первую очередь по Израилю. Сейчас именно Россия в значительной степени посредничает между Израилем и традиционно не любящими Израиль исламскими странами. Если Израиль испортит с нами отношения, это приведет к тому, что нам сложнее будет улаживать его взаимоотношения с исламским миром. Что же касается деятельности «Сохнут», то эта организация занимается импортом наших граждан, что для самого Израиля важно, но нам эти люди нужны самим. Не думаю, что мы будем бездумно одобрять любую деятельность, направленную на переманивание наших людей», — сказал парламентарий.

Писатель, сопредседатель научно-просветительного центра «Холокост», член президиума Российского еврейского конгресса Алла Гербер назвала возможное ухудшение российско-израильских отношений трагической ситуацией, учитывая какое количество выходцев из СССР и России живет в Израиле.

«Кроме того, это может привести к отсутствию каких-то интересных перспектив. Израиль – страна, направленная в будущее, многие наши молодые люди хотят там учиться и работать. Контакт с Израилем очень расширяет кругозор. Поездки, которые организовывает «Сохнут», это познание истории человечества. Тем более Израиль, несмотря на то, что находится на Ближнем Востоке, это все же развитая демократическая страна, с которой Россия еще не порвала нормальные отношения», — добавила Алла Гербер.

Ранее «Московская газета» писала об актуальности проблемы «утечки мозгов» из России.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
россия, израиль, сохнут, отношения
Поделиться
Похожие новости