Новость политики

Кому выгодно сорвать ядерную сделку с Ираном

Кому выгодно сорвать ядерную сделку с Ираном

Фото © «Московская газета»

07.11.2022 в 19:02:00
2588

В срыве ядерной сделки с Ираном могут быть заинтересованы как США, так и сам Иран, а точнее некоторые военно-политические силы этой страны. Такое мнение высказали эксперты, комментируя заявление главнокомандующего ВС Ирана Абдольрахима Мусави

Сегодня Мусави заявил, что недавние волнения в Иране были частью американских усилий по срыву переговоров о возобновлении ядерной сделки.

Беспорядки в нескольких провинциях начались после того, как в середине сентября полиция нравов задержала студентку Махсу Амини, которая впоследствии скончалась.

Под ядерной сделкой с Ираном понимают Совместный всеобъемлющий план действий, который был принят в 2015 году между Ираном и Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией. Он устанавливал снятие санкций с Ирана взамен на ограничение его ядреной программы. При президенте Дональде Трампе США в одностороннем порядке вышли из этой договоренности. Иран в свою очередь начал нарушать условия сделки в части обращения с ядерными материалами. В последнее время все чаще говорят о возобновлении ядерной сделки.

Кому на самом деле выгоден срыв ядерной сделки, и действительно ли США причастны к нынешней обстановке в Иране.

«Ирану выгодно снятие санкций, которые действуют уже несколько десятков лет. Я не исключаю, что США при этом действительно могут поддерживать его дестабилизацию, который хочется держать под контролем. Кроме того, для американцев Иран – противовес Саудовской Аравии, которая является одним из главных поставщиков нефти в США. Чтобы саудиты были в зависимом положении, Штатам важно делать из Ирана пугало, ведь иранская нефть может составить серьезную конкуренцию нефти из Саудовской Аравии, если появится на мировом рынке. Поэтому они периодически дают Ирану вдохнуть посвободнее, а как только его экономика идет в рост, они ее «придушивают». Эта политика качелей – геополитическая закономерность, а не внутрииранская. Иными словами, ядерная сделка для США – это инструмент геополитической игры, позволяющий устанавливать выгодный американцам баланс в этом регионе», — считает старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Политолог Константин Калачёв полагает, что США вряд ли стояли у истоков беспорядков в Иране, что совершенно не исключает того, что потом они могли их поддерживать.

По мнению эксперта, в самом Иране есть силы, которые могут препятствовать возобновлению ядерной сделки и снятию санкций. Тогда как США заинтересованы в поступлении иранской нефти на мировой рынок, что позволит сбить нынешние чрезвычайно высокие цены на черное золото.

«Ирану сейчас нужно как-то оправдать, почему ядерная сделка не состоится, в этом смысле лучше всего сказать, что США якобы виноваты в беспорядках. Тем более недавно Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты скоро освободят Иран. Он, правда, тут же поправился в духе, что Иран сам себя освободит. Но эти его слова теперь воспринимаются как подтверждение того, что Америка, по всей вероятности, вмешивается во внутренние дела Ирана. Однако нужно понимать, что в Иране есть стражи исламской революции (военно-политический корпус, входящий в вооруженные силы Ирана, который в США, Израиле, Саудовской Аравии и некоторых других странах признан террористической организацией, — прим. ред.), который зарабатывает на сером рынке нефти. Для них невыгодно, если иранская нефть выйдет на мировой рынок, потому что они потеряют свои доходы. Я абсолютно уверен, что в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) есть те, кто заинтересован в срыве ядерной сделки», — отметил Калачев в беседе с «Московской газетой».

Напомним, в ЕС в настоящее время обсуждается вопрос о введении новых санкций против Ирана за нарушение прав человека.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
иран, россия, выгода, ядерная сделка
Поделиться
Похожие новости