Новость политики

ЛДПР без Жириновского станет периферийной?

ЛДПР без Жириновского станет периферийной?

фото: Вконтакте/ Владимир Жириновский

06.04.2022 в 19:51:00
3018

Значение партии, начавшее сокращаться при живом лидере, теперь еще сильнее сожмется, считают эксперты

У английского писателя Гилберта Честертона в рассказе «Странное преступление Джона Боулнойза» один человек всю жизнь хочет отомстить соседу, в конце концов – ради этой цели совершает реальное самоубийство, обставляя это так, как будто его убил сосед. То есть цель всей его жизни достигается одновременно с концом этой жизни.

По жуткому совпадению лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который всю свою политическую карьеру излагал риторику на тему решения геополитических проблем России силами армии, так, возможно, по-настоящему и не узнал о наиболее полном воплощении этого своего представления о внешней политике – спецоперации на Украине. Его однопартийцы утверждали, что Жириновский предсказал начало спецоперации еще в декабре 2021 года: якобы он говорил, что все начнется в 4 утра 22 февраля, то есть ошибся лишь на пару суток. Однако с начала украинских событий глава ЛДПР был госпитализирован, 11 марта СМИ сообщали, что политик не может самостоятельно пользоваться средствами информации: ему не включают телевизор, не приносят газет и не дают телефон. В основном он находился без сознания и на тот момент ничего не знал о спецоперации.

Потом он после медикаментозной комы пришел в сознание и, как утверждают в партии, тут же узнал о спецоперации. Однако подтверждений этому нет — сам Жириновский заявлений не делал.

«Можно себе представить, степень его изумления. Одно дело — годами призывать к военным действиям, другое — обнаружить вдруг наяву реальную спецоперацию», отмечали наблюдатели.

Конечно, самая знаменитая фраза из приписываемых ему – это «русской бабе по мужику, а мужику — по бутылке водки». Однако одна из ключевых — «мыть сапоги в Индийском океане». Эти слова были произнесены более 30 лет назад, когда в российской политике царил либерализм и призывы к «возвращению в лоно мировой цивилизации» после 70 лет советской власти. Собственно говоря, Жириновский с тех пор и прославился – если бы он был реальным либерал-демократом, одним из многих, то на него тогда мало кто мог бы обратить внимание.

За две недели до его кончины, 25 марта ЛДПР сообщила, что подала заявление в Генпрокуратуру и готовит иски в суд к тем, кто распространил информацию о смерти лидера либерал-демократов: «ЛДПР приложит все силы к тому, чтобы наказать лжецов, которые «похоронили» Жириновского. Повторяем: его состояние стабильно и не ухудшалось!» Тогда уже пошли сообщения о якобы кончине политика.

Политолог Сергей Марков сегодня после реальной смерти Владимира Жириновского заявил, что политик «опередил свое время в политике. Он создал новый политический стиль, который очень востребован в современном мире»

Жириновский, по его словам, создал партию как бизнес-политический проект. Политика же для него была шоу. Яркость — главное условие максимального присутствия в медиа.

Марков считает, что это шоу политика 21-го века.

«Его любили все, даже те, кто ненавидел. Он умел говорить большую правду, даже когда нес радикальную чушь. В политике он представлял миллионы отверженных. То есть малообразованных десоциализированных людей. Тех, кто никому не нужен. А он пришёл к ним, сказал, что они хотели и на 30 лет от их имени пришёл в парламент», — выразился эксперт.

Другие эксперты отмечают, что Жириновский проявлял себя «скорее эффектно, нежели эффективно».

Как отмечают наблюдатели, Жириновский, с разной степенью успешности, работал на консолидацию вокруг себя ура-патриотического электората, однако последние годы эффективность процесса угасала. Это объясняли возможным возрастным фактором. Жириновский всегда умел встраиваться в динамичные конфигурации и смог создать вокруг ЛДПР устойчивую электоральную нишу, однако в последние годы она также существенно уменьшилась.

После кончины вождя у ЛДПР, похоже, даже потенциально нет никого похожего на замену Жириновского, и это означает неизменную трансформацию партии, а также потенциально ее угасание. ЛДПР лишилась своего лица и главного актора: возможен вариант превращения Жириновского в икону партии, однако вряд ли этот ход будет действенен с точки зрения будущего структуры и сохранения бренда, отмечают эксперты.

Любопытно, что временно исполняющим обязанности руководителя фракции ЛДПР назначен глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, член группы России на переговорах с Украиной, в результате которых предсказанная Жириновским спецоперация может завершиться.

ЛДПР без Владимира Жириновского может получить статус периферийной. Фактически значение партии снижалось и с бессменным лидером: ЛДПР давно потеряла монополию на патриотическую повестку, и в условиях консолидации общества вокруг руководства страны значимость в «альтернативных партиях» значительно меньше, уверены близкие власти эксперты.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
лдпр, жириновский, партия, лидер
Поделиться
Похожие новости