Новость политики

Может ли Россия попасть в зависимость Азии из-за санкций

Может ли Россия попасть в зависимость Азии из-за санкций

фото: freepik

24.06.2022 в 18:00:00
3112

Экономист Никита Масленников считает, что азиатские страны в любом случае будут покупать российские энергоресурсы на тех условиях, которые будут согласованы сторонами. Но шантажировать Москву вряд ли получится 

Индия нарастила закупки российской нефти в 50 раз с апреля по июнь, об этом сообщает The Economic Times со ссылкой на собственные источники.
 
Вместе с тем, Россия с начала года почти вдвое увеличила экспорт электроэнергии в Китай, пишет «Ъ».
 
«Московская газета» поговорила с руководителем направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никитой Масленниковым о том, насколько реалистичны, на его взгляд, те цифры, которые приводят западные издания.
 
«Изучите нашу статистику. Прирост, конечно, существенный, но не в 50 раз. Что касается экспорта электроэнергии, это вполне возможно», — заметил спикер.
 
Также он рассказал о скидках, по которым Россия продает нефть за рубеж. Urals всегда торговался с неким дисконтом по отношению к Brent.
 
«Другое дело, что раньше он был не слишком высок и колебался в районе 2-3 долларов за баррель. Когда же в конце прошлого года началась санкционная возгонка, дисконт стал увеличиться. После начала спецоперации, по состоянию на апрель, он возрос до 36 долларов за баррель. Индия покупает нефть с этим дисконтом. И очень неплохо себя чувствует», — подчеркнул экономист.
 
По его словам, даже несмотря на то, что ресурс продается с дисконтом, Москва получает стабильную выручку. Торговый баланс России на сегодняшний день находится в профиците, правда, в первую очередь за счет резкого сжатия импорта.

Тем не менее, курс рубля укрепился, это позволило сдержать уровень инфляции.

«Это стало возможно благодаря дисконту. У нас хорошие позиции по платежному и торговому балансам», — пояснил собеседник издания.

Никита Масленников исключил вероятность того, что азиатские страны будут пытаться навязать Москве более выгодные для них условия по ценам на энергоресурсы.

«Сегодня мы торгуем с дисконтом, который, судя по всему, начнет сокращаться. Ситуация на рынке сложилась таким образом, что возможности для шантажа ограничены. Потому что заместить российскую нефть невозможно. Если вы собираетесь покупать ресурс по ценам, которые для нас неприемлемы, мы просто прекращаем его поставлять. И тогда вам придется покупать нефть из других источником, причем существенно подорожавшую», — заключил экономист.

Собеседник «Московской» напомнил, что Россия до начала спецоперации поставляла на мировой рынок порядка 4-4,5 миллионов баррелей нефти в сутки: «Если саудиты и ОАЭ используют все свои мощности, они смогут поставлять не более 2 миллионов баррелей. И если поставки прекратятся, заместить их будет нечем. В крайнем случае США придется снять санкции с Ирана и Венесуэлы, но вряд ли Вашингтон пойдет на это».

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
россия, азия, зависимость
Поделиться
Похожие новости