Новость политики

Новогодний подарок от американцев: политолог Егоров назвал неслучайным требования опубликовать список возможных санкций против РФ

Новогодний подарок от американцев: политолог Егоров назвал неслучайным требования опубликовать список возможных санкций против РФ

Фото © «Московская газета»

01.01.2022 в 17:14:00
5470

31 декабря, в канун Нового года, двадцать американских дипломатов и сотрудников в сфере национальной безопасности в отставке представили открытое письмо к президенту США Джо Байдену с требованием опубликовать список возможных санкций против России в случае её агрессии против Украины

В числе подписантов оказался и бывший посол США в России Майкл Макфол. Речь идёт о мерах, о которых в декабре несколько раз заявляли близкие к администрации президента и Госдепартаменту США источники. В число санкций может войти не только отключение России от системы банковских платежей SWIFT, но и запрет на работу американским компаниям на территории страны и расчёты в долларах для РФ.

Журналист Валентин Богданов охарактеризовал появившееся письмо как «дуболомную игру на обострение», отметив, что «эта логика именного ответа глубинного государства… в нынешней ситуации может закончиться фатальным аутоиммунным обострением».

Вместе с тем, 31 декабря 2021 года также стало известно, что Джо Байден намерен провести переговоры по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским уже завтра, 2 января. Тема разговора известна — отношения России и Украины, ситуация на Донбассе.

В интервью «Московской газете» политолог Игорь Егоров рассказал о том, что требование опубликовать список возможных санкций против России совсем неслучайно.

«Нельзя думать, что эта инициатива ястребов-отставников, которые выступают за более жесткую линию противостояния России. Это письмо подготовлено внутри администрации Байдена и только подано как инициатива со стороны. Президенту США, который за декабрь несколько раз доверительно говорил с Владимиром Путиным и подчеркивал необходимость конструктивного подхода, неудобно дополнительно обострять отношения угрозами совсем диких санкций. Это было бы нелогично. Однако как ответ на просьбу уважаемых дипломатов и военных, ему это сделать уже гораздо удобнее», — отметил Игорь Егоров.

Политолог считает, что нельзя исключать и финансовую составляющую. Российский рынок акций в 2022 году обещает рекордные дивидендные доходности, а у рубля есть значительный потенциал для укрепления. Однако почти все западные инвесторы в течение декабря 2021 года были вынуждены закрыть свои позиции на Московской бирже, будучи напуганными военной риторикой сверхдержав.

«Из западных фондов в российских акциях могли остаться только супер-инсайдеры, которых нельзя напугать ежедневной пропагандой якобы вот-вот начинающейся войны между Россией и Украиной. Сейчас цены на российские «голубые фишки» — Газпром, Сбербанк, ВТБ — рекордно низкие, и это с тем, что они уже заработали колоссальные деньги в 2021 году, которые распределят между акционерами. Это письмо «двадцати», кроме укрепления позиций Байдена перед переговорами с Путиным, «вытряхнет» последних случайных инвесторов. Представьте, сколько заработают те близкие к Байдену американцы, которые, возможно, уже знают, что войны не будет, а «Северный поток-2» успешно сертифицируют. Все деньги мира. Уже совсем скоро мы узнаём, так ли это», — резюмировал эксперт.

ТеГИ
америка, россия, санкции, политика
Поделиться
Похожие новости