Новость политики

Оппозиционер Яшин работает в «Ночлежке», а политолог Марков ест устрицы

Оппозиционер Яшин работает в «Ночлежке», а политолог Марков ест устрицы

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

05.08.2021 в 20:27:00
5171

Власти и политики ведут себя в начале последнего месяца лета необычно 

Август, от которого в России всегда ждут сюрпризов, в свои первые дни оправдывает эти ожидания в части неожиданного поведения политических персонажей.

Так, сегодня считающийся близким к власти политолог Сергей Марков похвастался в Facebook фото, как уплетает в Крыму устрицы, пояснив: «Полдюжины устриц на завтрак прямо из моря». 

Не смог промолчать недавно ушедший в отставку с поста главы Красносельского муниципального совета Москвы и передумавший баллотироваться на довыборах в Мосгордуму Илья Яшин. Он прокомментировал крымскую трапезу политического оппонента с неодобрением: «13% нашего народа живет за чертой бедности, если вы не в курсе. Они не то, что устриц не распробовали — хлеб себе не каждый день могу позволить».

Марков, в свою очередь, ему заметил: «Вы живёте в выдуманном мире. Народ наш живёт не богато. Но хлеб есть».

После этого Яшин опубликовал видео, как наливает бездомному суп в пластиковой тарелке: «Я-то как раз в реальном мире живу. Вчера вот, например, в качестве волонтера «Ночлежки» разливал суп бездомным и малоимущим. Это и есть реальный мир, а не устрицы ваши, которые единороссы себе в брюхо запихивают дюжинами».

В этом обмене любезностями все необычно. Обычно прокремлевские медийные личности пропагандируют образ жизни строгий, без излишеств, дабы не осудили избиратели. Марков в этом плане со своим сибаритством, похоже, не вписывается в каноны. С другой стороны, такие склонные к светской активности деятели как Илья Яшин обычно не скрывают, что не стесняются в расходах, однако сейчас он вспоминает про «ночлежки» и недостаток хлеба. Как сообщала «Московская газета», прокремлевские Telegram-каналы утверждали, что политик якобы приобрел квартиру в ЖК «Красная стрела» почти за 30 млн руб.

Ситуация с устрицами напомнила наблюдателям случившуюся шесть лет назад нашумевшую историю с фуа-гра. Вице-губернатор Орловской области Александр Рявкин тогда неосторожно опубликовал в соцсетях рассказ о своем новогоднем отдыхе в Чехии. В посте чиновник поделился впечатлениями о «лучшем ресторане в Карловых Варах» и о «божественной фуа-гра», которую там готовят. 

Рявкину, видимо, обошлась дорого сама поездка, а рассказ о ней еще дороже. Пост о новогоднем отдыхе вызвал критику общественности и местных СМИ. Чиновнику пришлось удалить этот текст, потом весь свой аккаунт в Facebook. А затем и самому удалиться – Рявкин ушел в отставку.

«По словам некоторых федеральных экспертов, незначительное снижение позиций губернатора Орловской области Вадима Потомского в различных рейтингах связано в том числе с массированием информации о моей поездке в Чехию. Поэтому из уважения к Вадиму Потомскому и его команде я принял решение оставить пост», — говорил чиновник сетевому изданию «Гражданские силы.ру».

Политолог Аббас Галлямов сейчас удивлен другим – неожиданной, по его оценке, «мягкостью режима». К признакам «оттепели» он отнес не связанный с реальным лишением свободы приговор юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иностранным агентом и экстремистской организацией, деятельность фонда запрещена на территории России — прим.ред.) Любови Соболь за подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированной акции 23 января в столице (так называемое «санитарное дело»). Преображенский суд Москвы назначил женщине наказание в виде полутора лет ограничения свободы.

Накануне этого вердикта Telegram-канал «Кремлёвская прачка» злорадствовал: «С учётом неадекватного поведения Соболь в судах, постоянные попытки нарушить закон и наличие уже двух осуждений по уголовным делам, прогнозирую, что в ближайшей перспективе Любовь Соболь пополнит ряды заключённых в ИК-5 в Можайске. Любовь, рекомендуем вам срочно пройти курсы кройки и шитья».

Вчера стало известно, что другого близкого несистемной оппозиции политика — члена партии «Яблоко», псковского парламентария Льва Шлосберга вернули на выборы в Псковское областное собрание депутатов, хотя перед тем местный избирком исключал политика из числа кандидатов. Исключали его из-за участия в акции штаба того же Алексея Навального (признан в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией, деятельность запрещена в РФ — прим.ред.), а изменение решения мотивировали тем, что вердикт Московского горсуда о ликвидации структур, связанных с Навальным и признанных экстремистскими в России, не вступил в законную силу.

«Соболь сажать не стали, Ступину (депутату Мосгордумы Евгению Ступину, — прим.ред.) адвокатский статус оставили, Шлосберга восстановили, анонсированную ранее проверку театров на предмет крамолы отменили — и это только за последние два дня. Избирательная кампания вступает в решающую стадию и режим явно старается послать обществу сигнал, что он вовсе не такой отмороженный как могло показаться. Оппозицию власти, конечно, и дальше будут прессовать, но так, чтобы ощущения «они окончательно достали» у ее сторонников всё-таки не возникло. Перспективы бунта отчаявшихся Кремль явно не радуют», — написал Галлямов и уточнил, что «нынешняя «оттепель» стала реакцией власти на ухудшение ситуации, случившееся в связи с Грудининым (сняли с выборов в Госдуму, — прим. ред.). Решили не перегибать палку».

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Илья Яшин, Сергей Марков, оппозиция, политика
Поделиться
Похожие новости