Отношения Венгрии с Россией будут продолжаться, но в ином формате

Отношения Венгрии с Россией будут продолжаться, но в ином формате

Фото © «Московская газета»

16.04.2026 в 14:55:00
73

Венгрии придётся лавировать между геополитикой и национальными интересами

На парламентских выборах в Венгрии победила оппозиционная партия «Тиса», политик Петер Мадьяр сменил на посту премьер-министра страны Виктора Орбана. Венгрия движется к укреплению связей с ЕС, при этом остро стоит вопрос о замещении поставок энергоносителей из России. 

Парламентские выборы в Венгрии, которые прошли в апреле 2026 года, это прежде всего про внутреннюю венгерскую повестку, рассказал «Московской газете» политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв.

«Это запрос на обновление, про проблемы социально-экономического развития, про коррупцию и непотизм. И только во вторую очередь — борьба «геополитических векторов», — сказал эксперт.

По словам политолога, Венгрия, начиная с 1999 года (в первой волне расширения Альянса), состоит в НАТО, а с 2004 года — в ЕС. При этом бывший президент Орбан не звал свою страну в ОДКБ и в ЕАЭС. И именно в первое премьерство Орбана Венгрия вошла в НАТО. В последнее время он дистанцировался от некоторых решений Евросоюза и фрондировал в отношениях с Брюсселем, в отношениях с Украиной вел себя жестко. Но дружба Орбана с Россией не была союзничеством, это было поведение ситуативного попутчика.

Глава победившей на парламентских выборах в Венгрии оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр – прагматик, заметил Константин Калачёв:

«Да, Мадьяр выступает за укрепление связей с ЕС и НАТО, кстати, ЕС ранее заморозил средства, предназначавшиеся Венгрии, теперь их с большой вероятностью разморозят. Но Мадьяр никуда не денется от исторической рефлексии венгров вокруг Трианона-1920 (Трианонский договор по итогам Первой мировой войны, который заставил Венгрию как преемницу Австро-Венгерской империи, лишиться огромных территорий и населения в пользу соседних стран, — прим. авт.), не уйдет от проблемы венгерских меньшинств в соседних странах и не откажется от национальных интересов, которые не всегда совпадают с линией Брюсселя. Не случайно на следующий день после оглашения итогов кампании Мадьяр заявил о готовности вести переговоры с президентом России по вопросам поставок энергоресурсов».

Блокировать решения Евросоюза Мадьяр не будет, но всё-таки он —национально-ориентированный политик. Многое в российско-венгерских отношениях зависит от России. Друзьями Венгрия и Россия сейчас быть не могут, но рабочие отношения иметь можно и нужно, считает эксперт.

«Если Орбан неоднократно срывал важнейшие инициативы ЕС и тормозил санкции в отношении России, то Мадьяр так делать не будет, он — самостоятельный умеренный консерватор и от России будет искать выгод, но на основе равноправия и без заверений в дружбе», — заключил глава Политической экспертной группы.

Петер Мадьяр не является абсолютным оппонентом бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, рассказала «Московской газете» старший научный сотрудник Сектора Восточной Европы ИНИОН РАН Татьяна Биткова.

«Будучи депутатом Европарламента, он (Петер Мадьяр, — прим. ред.), например, придерживается линии Орбана в отношении Украины. Отношения Венгрии с Россией будут продолжаться, но в ином формате: Венгрии нужны углеводороды, поэтому страна будет более хитрым образом лавировать между РФ и ЕС, без прежнего орбанского «хулиганства». Конечно, Мадьяр хотел бы масштабно обновить кадры, доставшиеся от своего предшественника, но вряд ли это получится быстро, это был бы уже «почерк Трампа». Так просто государственную систему не изменишь, особенно с тем уровнем коррупции, который существует в Венгрии. А голос Орбана будет продолжать звучать из оппозиции», — сказала Татьяна Биткова.

По мнению директора по исследованиям Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева, очевидно, что Венгрия сохранит поставки российских углеводородов до последнего дня, разрешенного ЕС. В случае газа это 30 сентября 2027 г., по нефти формализованное решение пока не принято, Еврокомиссия как раз дожидалась выборов в Венгрии, отметил в комментарии «Московской газете» директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

«Орбан планировал саботировать эти запреты, Мадьяр, вероятно, этого делать не будет. Но и перед нынешним вице-премьером стоит нелегкая задача срочного поиска альтернатив российским поставкам», — заключил эксперт.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
Венгрия, Россия, ЕС, выборы
Похожие новости