Новость политики

Почему Путин не взял Лукашенко с собой в Крым?

Почему Путин не взял Лукашенко с собой в Крым?

Фото © «Московская газета»

06.11.2021 в 20:15:00
3391

Российские эксперты разбираются в этой межгосударственной игре

Недавняя очередная встреча лидеров России и Белоруссии, в ходе которой Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали десятки документов по интеграции двух государств, дала почву для разнообразной конспирологии на тему возможных разногласий президентов. Для наблюдателей значение числа подписанных бумаг уступило резонансу от того, что личной встречи в этот раз не было, саммит прошел онлайн.

Действительно, учитывая количество подписанных сторонами «дорожных карт» и других документов, встречу можно было назвать исторической, однако президенты почему-то не смогли, как говорят подростки, «пересечься». На пандемию не сослаться, поскольку за время разгула коронавируса президенты много раз встречались лично, не опасаясь инфекции.

«Я у аптеки, а я в кино искала вас»

Почему встреча прошла заочно, до конца не понятно. О том, что заседание Высшего госсовета Союзного государства 4 ноября состоится в режиме видеоконференции ТАСС сообщил в тот же день в 2 часа ночи.

Первое, что может объяснить странный для российско-белорусских саммитов формат, Путин в этот день был в Севастополе, и Лукашенко якобы не захотел лететь в Крым из-за непростого статуса полуострова. Хотя с непризнающим присоединение Крыма к России Западом белорусский лидер, казалось бы, рассорился окончательно и терять ему там нечего (достаточно сказать, что западные лидеры не признают не только российский Крым, но и легитимность самого Лукашенко), однако российские эксперты предполагают, что глава Беларуси все-таки оттягивает признание «крымской весны».

Александр Лукашенко обыграл эту тему иронически. Подводя итоги заседания высшего государственного совета, он отметил: «Я просто хочу в заключение членам Высшего госсовета пожаловаться. Украина закрыла для Беларуси небо, и мы никак не можем попасть через Украину в Крым. А там у нас и собственность, и другие есть проблемы. И вот Владимир Владимирович мне все обещал-обещал, что с собой возьмет в Крым, покажет новинки, что там нового сделано. А сделано немало. По дороге провезет в Крым. Но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил. Поэтому я вот с такой жалобой перед членами Высшего госсовета выступаю» (цитата по сайту государственного белорусского агентства БЕЛТА).

Вчера «крымский» вопрос прокомментировал председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Белоруссии Андрей Савиных: «Заявление президента Белоруссии о Крыме на заседании Высшего госсовета Союзного государства является признанием его российской территорией. Белоруссия, по его словам, давно считает Крым территорией России, просто это не было «формализовано для российского медийного пространства».

Эксперты предполагают, что «раньше такого не было, а теперь – онлайн-дистанция. Но не стоит придавать этому факту определяющее значение. Хотя это, безусловно, говорит о дистанции Кремля по отношению к Минску (…) Ковид стал поводом переноса встречи Лукашенко и Путина в онлайн формат. Похоже, что «Союзное Государство» — уже не очень живой проект.

Шутливую реплику Лукашенко, что Путин не пригласил его в Крым, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков советует оценивать осторожно: «Как известно, несколько месяцев назад белорусский президент уже поднимал вопрос «как нам попасть в Крым» (в контексте организации авиасообщения между полуостровом и Минском), а затем глава МИД Белоруссии Владимир Макей, обсуждая возможность прямых авиарейсов между Минском и Симферополем, сделал оговорку, что «в данной ситуации мы должны учитывать и некоторые иные аспекты, связанные с возможными санкциями». Вот и теперь – визит Лукашенко в Крым в будущем не исключен, но не является единственным возможным сценарием. И вполне вероятно, что белорусские власти по-прежнему не будут спешить с официальным признанием полуострова частью России».

Не исключено, что Путин со своей стороны тоже мог бы визит в Крым перенести. Однако, такое ощущение, «нашла коса на камень».

Табачок врозь

Поэтому возникает вторая версия, что дело — в ухудшившихся личных отношениях двух лидеров. Дружеские похлопывания по плечу могут быть только на публике. Поэтому-то вся интеграция пока касается только экономики.

Подписания завизированного в этот раз пакета интеграционных документов ждали долго, однако самого интригующего в затянувшемся на три десятилетия процессе – политического объединения – не произошло. Агентство ТАСС разъясняло, что, как указывал российский президент, политическая интеграция пока не стоит на повестке дня. По его оценке, сначала необходимо создать «экономическую основу, фундамент для того, чтобы двигаться дальше, в том числе и на политическом треке». А пресс-секретарь Дмитрий Песков говорил, что политическая интеграция России и Белоруссии «теоретически возможна, если это будет соответствовать интересам двух стран», однако сейчас ее «никто не готовит, потому что это совсем другой уровень», к которому государства пока не готовы. Лукашенко же отмечал, что Белоруссия может развивать и политическую интеграцию с Россией, но главное, чтобы «этого хотели народы». Если странам будет нужна более тесная военная, политическая или экономическая интеграция, они готовы сделать это мгновенно, как только почувствуют запрос от людей, заверял белорусский лидер.

За неделю до саммита сетевое издание «Гражданские силы.ру» сообщало о скандальном выступлении белорусского политобозревателя Владимира Пустового, который, рассуждая о президенте Александре Лукашенко, эмоционально сравнил его с некими неназванными коллегами из других государств, в чем многие усмотрели оскорбление Владимира Путина.

«Упрекают баней и трактором. Забывают, что Лукашенко – единственный президент, который в COVID не прятался по бункерам от народа», – заявил телеведущий.

В России тогда это назвали первыми «заметными нападками на российское руководство с экрана белорусского телевидения».

Эксперты считали, что таким уколом в адрес Путина белорусский президент якобы выразил свою обиду на сотрудничество неких прокремлевских сил с белорусской оппозицией. В прокремлевских Telegram-каналах действительно последнее время активно обсуждают, на кого вместо Лукашенко делать ставку в соседнем государстве. И тогда на признанном в Белоруссии экстремистским Telegram-канале «NEXTA» сообщили о некоем закрытом соцопросе, который якобы провел российский ВЦИОМ, согласно которому «лучше всего белорусы относятся к (оппозиционерам) Марии Колесниковой, Виктору Бабарико и Светлане Тихановской. А хуже всего к Кочановой, Лукашенко и Макею».

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
путин, лукашенко, крым
Поделиться
Похожие новости