Новость политики

Политическая система Турции может измениться, все зависит от ряда факторов

Политическая система Турции может измениться, все зависит от ряда факторов

фото: freepik

02.04.2024 в 18:23:00
2725

На прошедших муниципальных выборах в Турции победила оппозиция. Партия Справедливости и Развития, возглавляемая лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, впервые за длительное время уступила своим политическим соперникам пальму первенства. О том, что не так в политической стратегии президента Турции и его партии, а также о том, причём здесь Израиль и Россия, рассказали собеседники «Московской газеты» — политологи Камран Гасанов и Дмитрий Бридже

Поражение в муниципальных выборах оказалось значимым, так как впервые партия Эрдогана набирает меньше, чем оппозиция, сказал «Московской газете» политолог, член РСМД Камран Гасанов.

«Поражение вызывает вопросы относительно шансов преемника Эрдогана и ПСР выиграть на следующих президентских и парламентских выборах», — отметил политолог.

Плохой результат, по мнению эксперта, – следствие экономических предпосылок (высокая инфляция) и отсутствия влиятельных кандидатов на выборах.

«Мэра Стамбула Экрема Имамоглу, мэра Анкары Мансура Яваша все знают. Они пользуются высоким рейтингом. А Эрдоган каждый раз меняет и перетасовывает своих выдвиженцев. Поражение тем более странное, так как год назад Эрдоган и его коалиция победили. Тогда сыграла роль личности Эрдогана и доверие к самой партии. А в этот раз участвовали Имамоглу и Яваш, которых в 2023 году до выборов не допустил Кемаль Кылычдароглу и CHP (Народно-республиканская партия Турции)», — рассказал Камран Гасанов.

В 2028 году продолжателям Эрдогана будет еще сложнее выиграть, но, с другой стороны, есть 4 года, чтобы вернуть доверие населения и улучшить ситуацию в экономике, заключил политолог.

Поражение партии Эрдогана на муниципальных выборах в Турции действительно является значимым событием, отметил в разговоре с «Московской газетой» политолог, тюрколог, директор Отдела российских исследований Центра арабо-евразийских исследований, член РСМД Дмитрий Бридже.

«Поражение свидетельствует о возросшей оппозиционной активности и недовольстве населения текущей политикой правящей партии. Причины поражения могут быть разнообразными: начиная от экономических проблем и скандалов коррупции до недовольства политикой внешних отношений, включая отношения с Израилем. Последствия могут включать изменения в местных администрациях, а также изменения в политическом ландшафте страны в целом. В долгосрочной перспективе это может привести к изменениям в политической системе Турции и даже к смене власти, но конечный исход будет зависеть от множества факторов, включая дальнейшие действия правительства, реакцию общества и поведение оппозиции», — рассказал Дмитрий Бридже.

Муниципальные выборы в Стамбуле и других городах Турции – это первый шаг к президентским выборам, отметил политолог.

«Мэр Стамбула Экрем Имамоглу хочет стать лидером турецкой оппозиции, лидером Народной Республиканской партии. На фоне этих выборов у Эрдогана сейчас большие проблемы. Они связаны не только с внутренней риторикой, но и с внешней политикой. Приход прозападной оппозиции, которая хочет быть частью западного мира, поддерживает западные ценности и западный образ жизни, будет создавать внутренние разногласия в стране. Появилась новая партия – Партия Благоденствия во главе с Фатихом Эрбаканом, и она набрала 6% голосов. Многие считают, что Фатих Эрбакан мстит Эрдогану за то, что в прошлом Эрдоган и Партия Справедливости и Развития смогли отобрать часть электората у отца Фатиха Эрбакана — Неджметтина Эрбакана. Конкуренция увеличивается также за счёт израильско-палестинского конфликта. Эрдоган сохранил торговые отношения с Израилем. И многие на этих муниципальных выборах голосовали за всех, кто был против продолжения экономических отношений с Израилем и против Эрдогана. Всё это связано с риторикой лидера Турции, с внутриполитическими процессами в стране и с международной повесткой. В случае проигрыша Эрдогана на следующих выборах отношения России и Китая с Турцией могут измениться. Если у власти окажется прозападный политик, то Турцию может ожидать сближение с НАТО и ЕС, что невыгодно России. Турция для РФ важный партнер в торгово-экономических отношений, в том числе, потому что за последние годы стала крупнейшим транспортно-логистическим хабом. А у Эрдогана есть 5 лет, чтобы исправить ситуацию. Результат муниципальных выборов в Турции – это посыл со стороны избирателей: «Партия Справедливости и Развития, вы что-то делаете не так, вы должны меняться, иначе поднимать повестку, менять программу, политику и т.д.». Партия Справедливости и Развития выбрала слабых кандидатов, неготовых к выборам. В свете этого становится понятно, что главная проблема партии Справедливости и Развития – это отсутствие сильных кадров и преемников Эрдогана, которые могли бы продолжать его линию», — заключил Дмитрий Бридже.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
Россия, Турция, выборы, Эрдоган
Поделиться
Похожие новости