Новость политики

«Путинским поправкам» в Конституцию нашли альтернативу: «Яблоко» разрабатывает свою версию изменений в основной закон государства

«Путинским поправкам» в Конституцию нашли альтернативу: «Яблоко» разрабатывает свою версию изменений в основной закон государства

https://ru.newsbot.press/

19.01.2020 в 16:40:00
4149

Председатель федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил о том, что возглавляемая им партия разработает альтернативный комплекс поправок к Конституции РФ

«Яблочники» намерены вынести документ для публичного обсуждения в самое ближайшее время. 

Также «Яблоко» желает добиться проведения общероссийского референдума, на котором граждане смогут самостоятельно выбрать, какие поправки поддержать: пресловутые поправки гражданского общества, либо изменения, предложенные Владимиром Путиным и его окружением. По мнению политологов, к вопросу изменения Конституции РФ следует подходить максимально осторожно.

Как говорится в обнародованном заявлении «Яблока», «важно, чтобы кроме непримиримых врагов идей и ценностей первых глав Конституции (а также фигуристов и артистов), прозвучали бы и другие голоса». По этой причине «яблочники» сформируют собственную рабочую группу из представителей партии, юристов, политологов и политиков.

В ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости закрепить приоритет Конституции над международными договорами. По мнению Путина, следует доверить Государственной думе право утверждать главу правительства, вице-премьеров и министров. По неофициальным данным, голосование за поправки к Конституции может состояться уже в середине весны.

Политолог Аббас Галлямов считает, что российской оппозиции необходимо посвятить свою запланированную на следующую неделю конференцию по выработке альтернативной версии конституционной реформы. По его словам, «нельзя просто защищать статус-кво, оно избирателя не устраивает».

«Значит, надо тоже предлагать перемены, но другие — отличающиеся от тех, что предлагает власть. Режим открыл шлюзы, надо этим пользоваться», — отмечает эксперт.

По его мнению, протестовать сегодня против предложенных Владимиром Путиным реформ — это «гладить большинство избирателей против шерсти».

«Большинство хочет перемен и что оно видит? Оно видит, что власть эти перемены предлагает, а оппозиция сопротивляется! Оппозиция прямо-таки кричит: «Оставьте все как есть, ничего не трогайте!» Нет, ребята, так симпатий большинства вы не завоюете», — сказал политолог.

Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию изучит весь спектр предложений перед тем, как выступить с конкретными инициативами, пообещал ее сопредседатель, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он также отметил, что запланированное общероссийское голосование предоставит законодателям гораздо больше возможностей для их последующего принятия.

В рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой поправок в основной закон, вошли 75 человек, в том числе спортсменка Елена Исинбаева, врач Леонид Рошаль, актер Александр Калягин. Наблюдатели подсчитали, что в списке — только 11 правоведов.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Конституция, поправки, Яблоко, Явлинский
Поделиться
Похожие новости