Новость политики

Регулирование всемирной паутины: как совместная российско-американская резолюция изменит киберпространство

Регулирование всемирной паутины: как совместная российско-американская резолюция изменит киберпространство

Фото © «Московская газета»

19.10.2021 в 10:34:00
3411

Вряд ли кого-то удивит тот факт, что сегодня отношения между Россией и США находятся далеко не в лучшей форме. 12 июня этого года президент России Владимир Путин даже заявил, что двусторонние отношения «деградировали до низшей точки». С этой оценкой согласился американский госсекретарь Энтони Блинкен

За годы после распада биполярной системы международных отношений у нас накопился багаж противоречий, который тяжким грузом нависает над сменяющими друг друга правительствами, не позволяя продвигаться дальше. Здесь и вопросы Крыма и войны на Донбассе, предполагаемое использование химического оружия против неугодных политиков, двусторонние обвинения во вмешательстве во внутренние дела друг друга, расширение НАТО на Восток – пучок противоречий просто огромен. Поэтому пришедшая новость о том, что Россия и США представили в ООН проект совместной резолюции об ответственном поведении государств в киберпространстве, внушает надежду на то, что стороны могут работать вместе на злободневные темы, отрешившись от волатильной политической конъюнктуры.

Очевидно, что в последние годы проблема атак в информационном пространстве стала чрезвычайно актуальной. Злободневность сюжета усугубляется тем фактом, что мировое сообщество в силу новизны проблемы ещё не выработало нормативно-правовую базу поведения в Сети. Отсутствие консенсуса по этому поводу провоцирует дополнительную турбулентность как в международных отношениях в целом, так и в двусторонних, в частности. Достаточно вспомнить обвинения США в адрес России, которую подозревают в создании «фабрик троллей», действовавших на просторах социальных сетей в ходе президентской кампании 2016 года против демократического кандидата Хилари Клинтон. В России же регулярно ссылаются на «козни» со стороны США, которые якобы используют информационные платформы, чтобы «раскачать лодку».

Для выработки совместных решений по правилам поведения государств в Сети в ООН работали две группы — в воссозданной США Группе правительственных экспертов (ГПЭ, 25 стран) и запущенной по инициативе России Рабочей группе открытого состава (РГОС). Россия и США были в обеих группах, но Москва продвигала РГОС, а Вашингтон поддерживал ГПЭ. Таким образом, страны выступали в качестве соперников в вопросах кибертематики. Однако после совместных консультаций двух государств было принято решение, что дальнейшая работа пройдёт на инициированной Россией площадке РГОС. Теперь бывшие конкуренты работают вместе. 

В представленной резолюции стороны соглашаются на том, что все страны заинтересованы в поощрении развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в мирных целях, но против создания конфликтных ситуаций в Сети. При этом констатируется, что некоторые правительства занимаются наращиванием потенциала в сфере ИКТ для военных целей, поэтому вырастает потенциал использования ИКТ для военных целей. Особую тревогу у составителей документа вызывают возможные злонамеренные действия с использованием ИКТ, направленные против объектов критически важной инфраструктуры.

Резолюция ещё не принята, но тот факт, что её будут продвигать Россия и США, практически гарантированно обеспечивает ей успех. Новость важна как тем фактом, что государства вступают на доселе terra incognita, так и тем, что и Вашингтон, и Москва могут работать вместе над вопросами, которые касаются чувствительных для двух сторон тем. Есть надежда, что такие единичные совместные проекты со временем станут правилом, а не исключением, но пока говорить об этом рано.

Автор: Сергей Филимонов
ТеГИ
киберпространство, сша, россия
Поделиться
Похожие новости