Новость политики

Сергей Митрохин: «Выборы в Госдуму точно состоятся в этом году»

Сергей Митрохин: «Выборы в Госдуму точно состоятся в этом году»

Фото из открытых источников

10.06.2020 в 16:39:00
3371

По мнению политика, такой поворот событий можно предполагать из-за рассмотрения в Мосгордуме законопроекта о дистанционном голосовании в Москве

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин считает, что выборы в нижнюю палату российского парламента могут состояться в текущем году.

«Об этом свидетельствует рассматриваемый сейчас Мосгордумой законопроект об эксперименте по введению дистанционного голосования в Москве. Данный закон, как сказано в последнем абзаце, «применяется к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов в 2020 году». Однако никаких муниципальных либо общегородских выборов в этом году в Москве не предвидится», — написал политик на своей странице в Facebook. 

Исходя из этого, по мнению Митрохина, объявить о выборах в Госдуму могут сразу же после голосования по поправкам в Конституцию РФ.

«И сегодня МГД облегчила задачу мобилизации административного ресурса через дистанционное голосование в наиболее проблемных округах Москвы. Добавлю к этому, что вся процедура проведения эксперимента противоречит Конституции. Первой ее нарушила Госдума. 23 мая она приняла закон о проведении такого закона в Москве. Конституция РФ не наделяет федеральный парламент правом регулировать проведение выборов в отдельно взятом субъекте РФ, тем более делая это в форме эксперимента. В статьях 71 Конституции не относит такие права к исключительному ведению Российской Федерации, а статья 72 — к совместному ведению РФ и ее субъектов», — считает Сергей Митрохин.

Выборы в Государственную думу ФС РФ должны состояться в 2021 году. Официальной информации о переносе дня голосования в настоящий момент нет.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
выборы, Госдума, Сергей Митрохин
Поделиться
Похожие новости