Новость политики

СК проводит проверку Хотьковской школы-интерната в Подмосковье

СК проводит проверку Хотьковской школы-интерната в Подмосковье

Фото из социальных сетей

05.04.2018 в 16:23:00
3849

Главное следственное управление СК России по Московской области проводит доследственную проверку в Хотьковской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в связи с жалобами на множественные нарушения прав воспитанников и педагогов. В частности есть сведения о сексуальном насилии на несовершеннолетними.

Хотьковская школа-интернат уже попадала в поле зрения следственных органов. В декабре прошлого года следователи поверяли факт сожительства школьного психолога с одним из воспитанников-выпускников школы-интерната. Но поскольку на момент проведения проверки выпускнику исполнилось 18 лет, в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с прим.1 ч.6 ст. 134 УК РФ.

Новую проверку вызвали обращения от Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, сотрудников интерната и ряда общественных организаций. В них сообщалось о неоднократных нарушениях прав детей и педагогов. Следователи выясняют, соответствуют ли действительности факты, о которых говорилось в обращениях, в том числе о невыплате заработной платы сотрудникам интерната, побоях, а также о сексуальном насилии над несовершеннолетними воспитанницами, которое привело к наступлению беременности. Ряд нарушений в деятельности этого учебного заведения уже выявлен. СК подготовил представления в министерство образования Московской области с требованием об их устранении.

Проверка Хотьковской школы-интерната продолжится, у следователей есть еще много вопросов и возникла необходимость в получении дополнительных сведений о возможных противоправных действиях в Хотьковской школе-интернате. Главное следственное управление СК России по Московской области обращается ко всем, кому что-либо известно об этом, позвонить на круглосуточную телефонную линию «Ребенок в опасности»: 8-800-707-79-78.

Автор: Екатерина Мельникова
ТеГИ
Хотьковская школа-интернат, Московская область, СК России
Поделиться
Похожие новости