Новость политики

Стало известно, откуда у безработного Ильи Яшина квартира за 9 млн рублей и Мерседес за 2,5 млн

Стало известно, откуда у безработного Ильи Яшина квартира за 9 млн рублей и Мерседес за 2,5 млн

Фото: скрин с видео в Youtube

29.06.2018 в 11:20:00
14270

Расходы главы муниципального округа «Красносельский» совсем не соответствуют  его доходам.

В Сети появился новый видеоролик из серии  «Сказки Яшина». В седьмой части фильма под названием «Бедный мальчик» рассказывается о том, как исполнять депутатские обязанности в Совет депутатов муниципального округа «Красносельский» Илья Яшин едет на велосипеде, демонстрируя свою демократичность и приближенность к народу.

«Всей своей деятельностью я стараюсь доказать, что можно быть нормальным, честным чиновником и приносить людям пользу», — говорит Яшин.

Однако, как выяснили авторы видеоролика, согласно декларации, в 2017 году доходы Ильи Яшина составил 1 947 754 рублей. При этом в этом же году он приобрел квартиру в элитном апарт-комплексе «Волга» в самом центре Москвы на Большой Спасской улице за 9 млн рублей и автомобиль Мерседес за 2,5 млн.

В эфире телеканала «Дождь» Яшин заявил, что официально нигде не работает: «Я зарабатываю политической аналитикой. Есть спонсоры, которые просто помогают». Эти денежные вспоможения мундеп не декларирует, считая их частным делом.

В передаче НТВ «ЧП за неделю» раскрывается тайна источника доходов оппозиционера: «Безработный Яшин стал писать аналитические записки другим заинтересованным лицам. Например, представителям посольства Швеции». В фильме показывается письмо, где он перечисляет списки молодых перспективных российских политиков, «с которыми имеет смысл контактировать». Также фигурирует и Договор возмездного оказания консалтинговых услуг, по которому глава муниципального округа «Красносельский» получает по $5000 за конфиденциальную информацию. Заказчиком выступает известная американская организация IRI, признанная в 2016 году нежелательной в России. Сам же Яшин утверждает, что все его заказчики – российские: «Я за всю жизнь не получил ни копейки иностранных денег».

Может быть это действительно так, поясняет кандидат политических наук Евгений Мирошниченко – бывший эксперт IRI (некоммерческая организация — в 2016 году признана Генпрокуратурой РФ нежелательной в России — прим.ред.): «Яшин лично никогда и не получит деньги через платежные системы из Америки. У него должен быть помощник – человек, который нигде не засвечен, никто его не знает. На него приходят деньги, он их снимает и передает Яшину».

По мнению авторов видеоролика, предположительно таким человеком может быть депутат муниципального округа «Красносельский» Петр Царьков. Как следует фильма «Бедный мальчик», этот народный избранник с доходом за 2017 год в 143 000 рублей умудряется не только содержать семью с четырьмя детьми, но еще владеть двумя квартирами в Москве, двумя домами, четырьмя земельными участками и автомобилем Мерседес.

Автор: Екатерина Мельникова
ТеГИ
Илья Яшин, Москва
Поделиться
Похожие новости