Новость политики

«Теперь уже нет итога, который мог бы устроить и Москву, и Киев»: политолог Мавашев о событиях в Украине

«Теперь уже нет итога, который мог бы устроить и Москву, и Киев»: политолог Мавашев о событиях в Украине

коллаж «Московской газеты»

26.02.2022 в 13:09:00
9232

Сегодня, пожалуй, нет развязки, которая могла бы быть взаимоприемлемой для всех. Даже если сменится руководство Киева, новое правительство будет воспринято украинским народом как оккупационная администрация. Главный вопрос, который должен нас беспокоить – какой будет Россия после окончания военной спецоперации, заявил директор Центра изучения новой Турции, российский политолог Юрий Мавашев

«Ситуация в регионе вызывает обеспокоенность. Сначала события в Казахстане, а теперь в Украине — и это только самое начало 2022 года. Тревогой охвачены не только в СНГ, но и за его пределами. В частности, Турция интуитивно понимает, что она теряет влияние и авторитет в СНГ. Анкара опасается того, что Россию начнут бояться и Турция может из-за этого потерять тесные контакты с тюркскими республиками, то есть центральноазиатскими странами. Кроме того, нынешняя ситуация может восприниматься Турцией как угроза собственной безопасности в будущем. Ведь если такое возможно в Украине, то нечто подобное может произойти и в любой другой точке региона. Россия предпринимает двусмысленные, импульсивные и малопредсказуемые шаги в вопросах геополитики», – отметил Юрий Мавашев.

Между тем, глава МИД Турции Мевлюта Чавушоглу заявил, что Турция отказалась закрыть российским военным кораблям проход в Черном море через проливы страны на фоне проведения Россией спецоперации по защите Донбасса, сославшись на пункт международного договора, который говорит о невозможности остановить возвращение кораблей на свою базу.

«Официальная цель России в Украине – т.н. «денацификация» страны. Но, как Россия в практической плоскости собирается проводить денацификацию – совершенно неясно. По какой «линейке» будем измерять ее?! Не уверен, что само российское правительство понимает, что в итоге хочет получить по итогу специальной военной операции. Я не вижу итога, который мог бы теперь устроить всех, его нет. Даже если сменится руководство в Киеве, новые, навязанные Кремлем власти, будут однозначно восприниматься украинским народом как оккупационная администрация с соответствующими последствиями – партизанским движением. Поэтому сейчас идет опасный процесс. И я не уверен в том, что российское руководство отдает себе отчет, как события в Украине повлияют на российское общество и какой будет Россия после окончания спецоперации. Это главные вопросы, которые сейчас должны нас беспокоить», – заключил Юрий Мавашев.

Ранее президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать с Россией нейтральный статус Украины. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российская сторона готова отправить на переговоры в Минск делегацию, в которую могут войти представители Минобороны, МИД и администрации президента. «После небольшой паузы украинцы заявили, что они пересматривают идею с Минском и что теперь они хотят ехать в Варшаву. А после этого вообще ушли со связи и взяли паузу», – заявил Дмитрий Песков.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
киев, москва, развязка, политика
Поделиться
Похожие новости