Новость политики

В Москве камеры начнут штрафовать за разговоры по телефону и непристегнутый ремень

В Москве камеры начнут штрафовать за разговоры по телефону и непристегнутый ремень

02.11.2020 в 13:31:00
5751

Как сообщает пресс-служба Департамента транспорта города Москвы в официальном Telegram-канале, 8 комплексов фотовидеофиксации будут распознавать факты нарушения с помощью нейросети и Big Data.

Камеры способны делать до 250 фотографий в секунду, а также безошибочно выявлять на кадрах руль, руки и ремень безопасности. 

Признак нарушения будет распознаваться по заданным алгоритмам, а комплекс самостоятельно формировать материал, на основании которого инспектор будет выносить постановление. К постановлению будет прилагаться фотография, на которой видно, что водитель не пристегнут или использует телефон. Лицо водителя при этом будет размыто для защиты персональных данных. Однако сотрудники Госавтоинспекции могут предоставить оригинал фото на случай обжалования штрафа. 

В пресс-службе транспортного ведомства также отметили, что камеры будут распознавать нарушение независимо от того, разговаривает водитель по телефону или пишет сообщение. При этом сомнения в виновности автомобилиста (например, почесал ухо или одет в темную одежду, на которой не видно ремень) будут трактоваться в его пользу.

За непристегнутый ремень безопасности полагается штраф в размере 1000 рублей, за использование телефона за рулем – 1500 рублей.

Такие камеры начали работать в феврале 2020 года в тестовом режиме, штрафы за нарушения пока не выносились. 

Ранее стало известно о том, что с 7 ноября 2020 года проезд по выделенным полосам в Москве будет разрешен только для городского транспорта, такси, машин экстренных служб (пожарные, полиция, скорая), автомобилей коммунальных служб и велосипедов вне зависимости от дня недели. Штраф за выезд на «выделенки» составляет 3 тысяч рублей.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
камеры, штраф, транспорт, Москва
Поделиться
Похожие новости