Новость политики

ВЦИОМ оценил рейтинг Новых людей по Москве и шансы на выборах в Госдуму

ВЦИОМ оценил рейтинг Новых людей по Москве и шансы на выборах в Госдуму

Фото © «Московская газета»

08.09.2021 в 19:43:00
3041

Новые люди могут преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму и оставить позади все остальные непарламентские партии. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Соответствующие результаты исследования представили журналистам глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров и председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев 8 сентября. 

«На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера — Новые люди. Чуть-чуть отстаёт Партия пенсионеров. «Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентный барьер», — сказал Валерий Фёдоров. 

По данным ВЦИОМ, наблюдается рост поддержки Новых людей. Если в июне данный показатель составлял 1,2%, то в июле — уже 2,5%, а по состоянию на 6 сентября — уже 3,8%. Среди тех, кто точно собирается прийти на участки, рейтинг составляет 4,2%. ВЦИОМ прогнозирует, что рейтинг ко дню голосования достигнет 5%. 

Кандидат в Мосгордуму от партии «Новые люди» Юрий Дмитриев призвал москвичей активно участвовать в выборах.

«Москва является витриной России и может задать тренд на участие в выборном процессе. Рейтинг Новых людей в Москве уже оценивается в 4,4%, и он продолжает расти. Сейчас важно каждому москвичу понять, что у нас есть уникальный шанс выбрать новый экономический и политический курс. Для этого нужно 17-19 сентября проголосовать и помнить, что голос каждого может стать решающим», — подчеркнул Юрий Дмитриев.

Что касается явки на выборах, то, по данным ВЦИОМ, она может составить 70%. О намерении обязательно принять участие в голосовании заявили 47% респондентов, еще 21% участников опроса сообщили, что, скорее всего, проголосуют.

Опрос «Шансы непарламентских партий на прохождение в Госдуму по итогам выборов 2021 года» был проведен среди 1600 респондентов по всей России по заказу партии «Новые люди» методом телефонного опроса населения (18+). Сбор данных осуществлялся 7-8 июня, 13-19 июля и 6 сентября 2021 года. Региональные опросы проводились по выборке от 400 до 600 респондентов в каждом субъекте (сбор данных - 1-6 сентября 2021 г. и 13-19 августа 2021 г.).

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года

ТеГИ
вциом, новые люди, выборы, госдума
Поделиться
Похожие новости