Новость политики

Выборы закончились, да здравствуют выборы! В Москве началась подготовка к крупным электоральным кампаниям

Выборы закончились, да здравствуют выборы! В Москве началась подготовка к крупным электоральным кампаниям

Фото © «Московская газета»

09.11.2021 в 21:05:00
2378

Пресненский районный суд Москвы вынес решение по иску партии КПРФ и отдельно руководителя её московского отделения Валерия Рашкина, которые требовали отменить итоги электронного голосования на выборах депутатов Госдумы в Москве, проходивших с 17 по 19 сентября. Суд ожидаемо отказал в удовлетворении требований истцов. В мотивировочной части решения сказано, что нет доказательств искажения действительной воли избирателей при подсчётах результатов по онлайн-участкам

«Истцы построили свою позицию не на объективных документах, свидетельствующих о конкретных нарушениях и обращениях в избирком, а на информации из интернета и умозаключениях общего характера. В своей деятельности участковая избирательная комиссия дистанционного электронного голосования не выходила за пределы компетенции, административными истцами не представлены какие-либо доказательства, подтверждающие наличие существенных нарушений волеизъявления избирателей, проголосовавших посредством использования дистанционного электронного голосования», — говорится в документе.

Накануне отменять итоги выборов тот же Пресненский суд отказался по иску кандидата от Кунцевского одномандатного округа Михаила Лобанова. Всего Компартия и её кандидаты подали 30 подобных обращений в суд – от кандидатов по всем 15 округам Москвы и столько же от самой партии. Основываясь на уже вынесенных вердиктах, можно с уверенностью утверждать, что по остальным искам ответ будет аналогичным. КПРФ их обжалует в вышестоящей инстанции, но уже очевидно, что итоги ДЭГ в Москве отменены не будут. А значит думскую кампанию в столице, как и по всей России, можно окончательно считать пройденным этапом.

Одновременно началась перезагрузка избирательной системы Москвы и её подготовка к грядущим крупным электоральным кампаниям, ближайшие из которых – муниципальные выборы в Москве — в 2022 году, выборы мэра в 2023 году и президентские – в 2024-м. Сегодня по собственному желанию сложил с себя полномочия председателя Мосгоризбиркома Юрий Ермолов, руководивший комиссией всего около года. В новом составе МГИК он останется в качестве рядового члена.

Как сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова, новым председателем предложено назначить члена МГИК с 2020 года Ольгу Кириллову. Она почти наверняка будет избрана руководителем Мосгоризбиркома в ближайшее время. Кириллова до этого возглавляла главк МВД по вопросам миграции и была членом Общественной палаты Москвы.

Говоря о кандидатуре Ольги Кирилловой, Памфилова заявила: «Это, на мой взгляд, вообще лучшая кандидатура, которая только могла бы быть предложена. (...) Она у нас в общественном штабе по наблюдению за выборами играла большую роль, имела большое значение, мы не раз с ней взаимодействовали и оценили её принципиальность, профессионализм, позицию».

Напомним, общественный штаб по наблюдению за выборами под руководством главреда радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова стал основной структурой, которая продвигала идею электронного голосования и затем информировала общественность о ходе эксперимента. Венедиктов также принял на себя наиболее мощную волну критики со стороны противников ДЭГ. Таким образом, Кириллова, очевидно, продолжит линию предыдущего состава МГИК на внедрение интернет-технологий в избирательный процесс.

Кроме того, сам факт назначения выходца из правоохранительных органов на должность председателя Мосгоризбиркома говорит о многом. В преддверии важных кампаний столичные власти явно стремятся обойтись без эксцессов. И опыт бывшего высокопоставленного полицейского может помочь добиться нужного результата, не допустив широких проявлений недовольства граждан. По решению Центризбиркома в новый состав МГИКа также переназначат зампредседателя этого органа Дмитрия Реута. Он достаточно широко известен, имя Реута часто встречается в материалах СМИ. Зампредседателя Мосгоризбиркома и во время скандальной предвыборной кампании в Мосгордуму в 2019 году, и во время недавних думских выборов активно транслировал точку зрения о том, что процесс проходит без нарушений, легитимно и прозрачно, а все сомнения в его честности безосновательны. Если судить по уже обнародованным планам на новый состав Мосгоризбиркома, то стратегий столичных властей на ближайших выборах становится более-менее прогнозируемой. Самое главное – эксперимент с дистанционным голосованием будет продолжен и расширен, граждан и дальше будут убеждать голосовать электронно. Также, по всей видимости, сохранится строгий отбор кандидатов на выборах городского уровня.

Напомним, до непосредственного участия в прошлой гонке за пост мэра Москвы, состоявшейся в 2018 году, не смогли дойти оба основных претендента от оппозиции Дмитрий Гудков и Илья Яшин, которых остановил т.н. муниципальный фильтр, необходимость собрать определённое число подписей районных депутатов, большинство из которых – члены «Единой России». Вряд ли на следующих мэрских выборах стоит ждать большей конкуренции. И, наконец, не изменится позиция МГИК по сообщениям о нарушениях избирательного законодательства. Некоторые из таких сообщений не доказаны, у других бывают документальные и видеоподтверждения, но городской избирком традиционно отчитывается о том, что выборы проходят на высоком уровне и без фальсификаций или грубых нарушений.

Впредь реакцию Мосгоризбиркома на подобную информацию можно и дальше смело предсказывать заранее. Одним словом, наряду с проникновением в электоральный процесс современных интернет-технологий, сама система, по всей видимости, останется неизменной, заточенной под конкретный результат и не терпящей возражений оппозиции, будь то системная КПРФ или либеральные активисты.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
выборы, Пресненский районный суд, москва
Поделиться
Похожие новости