Новость происшествия

В Москве за антивоенную агитацию задержан студент медицинского вуза

В Москве за антивоенную агитацию задержан студент медицинского вуза

Коллаж: «Московская газета»

04.03.2022 в 14:43:00
8323

В Москве за распространение листовок с призывами к созданию антивоенного движения на рабочих местах и в вузах задержан 18-летний студент Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова

На видео, оказавшемся в распоряжении редакции, молодой человек сознаётся в совершённых противоправных деяниях и обязуется «больше таких действий не совершать».

«Отслеживая новости в социальных сетях и в Telegram-каналах, увидел призывы к распространению листовок с призывами к созданию антивоенного движения на рабочих местах и в вузах. Я не знал, что эти призывы распространяются украинскими агитаторами для подрыва авторитета Российской Федерации. Я осознаю неправильность своих действий и обязуюсь впредь больше таких действий не совершать», — говорит молодой человек на видео.

Сегодня Госдума приняла изменения в законодательство, которые предусматривают до 15 лет лишения свободы за распространение «фейков» о российской специальной военной операции. Глава СПЧ Валерий Фадеев отметил, что «законопроект о наказании за фейки о ВС РФ соответствует мировым тенденциям».

До этого Генпрокуратура и Прокуратура Москвы неоднократно предупреждали о негативных последствиях участий в несанкционированных акциях. Таким образом, необдуманное эмоциональное участие в каких-то акциях, которые могут быть частью военной пропаганды Украины или стран НАТО, может обернуться серьёзными последствиями на всю жизнь.

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля 2022 года и продолжается уже 9 день. Президент России Владимир Путин на заседании Совета Безопасности РФ 3 марта 2022 года подчеркнул, что все цели военной операции будут полностью выполнены. 

ТеГИ
Москва, задержания
Поделиться
Похожие новости