Новость спорта

Москва наводит «футбольную» красоту

Москва наводит «футбольную» красоту

Фото пресс-службы Московского метрополитена

29.11.2017 в 14:37:00
2940

28 ноября на Кольцевую линию московского метро вышел уникальный тематический поезд, посвященный чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Торжественная церемония запуска 25-го по счету тематического поезда столичной подземки состоялась в электродепо «Красная Пресня».

«Дизайн вагонов содержит в себе символику предстоящего спортивного мероприятия, в том числе официальный талисман чемпионата, волка Забиваку, размещенного на дверях», — рассказал журналистам начальник Московского метрополитена Виктор Козловский, — «В салоне поезда также размещены архивные фотографии и подписи к ним, чтобы пассажиры метро узнали подробнее о ключевых фактах из истории мировых футбольных чемпионатов, начиная с тридцатых годов прошлого века».

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Первые пассажиры «футбольного» поезда высоко оценили его дизайн.

«Здесь много исторических фотографий, аннотаций о тренерах, футболистах, лучших голах, о ярких страницах истории чемпионатов мира по футболу», — сказал в эфире телеканала «Россия 1» один из VIP-пассажиров, вице-премьер Виталий Мутко, — «Это будет пропагандировать не только сам чемпионат мира, но и продвигать футбол в целом, ведь многие пассажиры смогут прикоснуться к истории мирового футбола, и это очень важно»,

«Этот великолепно оформленный поезд уже стал московской достопримечательностью», — не скрывает восхищения посол чемпионата-2018 Яна Чурикова, — «Конечно, нам всем очень хочется, чтобы все гости чувствовали себя как дома, чтобы они увидели, насколько гостеприимна наша страна и наша столица».

Как сообщили сетевому изданию «Московская газета» в пресс-службе метрополитена, «футбольный» поезд будет перевозить пассажиров на Кольцевой линии в течение восьми месяцев, до окончания чемпионата мира.

«Мы ожидаем, что за все время он перевезет более 3,5 миллионов пассажиров», — сказал Виктор Козловский, — «Наша задача — обеспечить всех болельщиков, участников турнира и туристов удобным и доступным транспортом. При подготовке к работе во время чемпионата мы учитываем опыт проведения Кубка Конфедераций в этом году. Тогда Московский метрополитен стал самым популярным видом городского транспорта, его выбрали для проезда почти 75 процентов всех гостей турнира, перевезенных бесплатно на городском транспорте. Сейчас мы планируем перевести мобильное приложение «Метро Москвы» еще на несколько языков, выпустить карманные карты Московского метрополитена и увеличить количество информационных стоек «Живое общение».

В пресс-службе метрополитена рассказали, что кассиры и сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров сейчас усиленно занимаются английским  языком, а для удобства пассажиров на станциях, расположенных рядом со стадионами, будет размещена дополнительная временная англоязычная система навигации, которая поможет болельщикам добраться до футбольных стадионов.

Во время пуска нового тематического поезда в электродепо «Красная Пресня» представители FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» презентовали официальный плакат чемпионата мира-2018. Также метрополитеновцы выпустят посвященные чемпионату мира сувениры, здесь готовы и к организации для гостей чемпионата «разноязычных» экскурсий по метро и МЦК.

Готовится к чемпионату мира и столичный Комплекс городского хозяйства, активно участвовавший в оформлении города к финальной жеребьевке чемпионата.

Так, в честь международной делегации, приехавшей на финальную  жеребьевку, входная группа гостиницы «Украина» оформлена десятью флагштоками с символикой чемпионата-2018.

Москвичи и гости столицы уже могут увидеть перед Центральным выставочным залом «Манеж» впечатляющую художественно-стилистическую композиция с объемно-декоративными конструкциями, символизирующими одиннадцать российских городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира. Каждый город представлен здесь «знаковыми» архитектурными объектами. Так, Москву символически представляют собор Василия Блаженного и Спасская башня Кремля, Волгоград – монумент «Родина-мать», Самару – ракета-носитель «Союз», Казань – мечеть Кул-Шариф и мифологический дракон Зилант.

«Монтажные работы здесь были завершены точно в срок», — рассказал на встрече с журналистами заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства, руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, — «Обеспечена бесперебойная подача электроэнергии для подсветки композиции, для этого выделена мощность 30 кВт. Все эти арт-объекты простоят до завершения чемпионата 15 июля 2018 года».

И это еще не все. Как удалось выяснить корреспонденту сетевого издания «Московская газета», на фасаде Центрального выставочного зала «Манеж» планируется трансляция видеопроекции в формате 3D-мэппинга. Уникальное световое изобразительное шоу, посвященное чемпионату мира, можно будет увидеть уже 30 ноября.

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
FIFA, Москва, поезд, метро, чемпионат-2018
Поделиться
Похожие новости