Новость экономики

Анатолий Вассерман: сильная валюта вредна для экономики

Анатолий Вассерман: сильная валюта вредна для экономики

Фото © «Московская газета»

01.06.2022 в 09:38:00
2558

После введения антироссийских санкций рубль критически просел по отношению к доллару. Падение было впечатляющим – во второй половине марта доллар стал стоить больше ста рублей. Падение рубля сначала вызвало панику на финансовом рынке, но несмотря на стремительное развитие ситуации, она продолжалась недолго

Чтобы стабилизировать рубль и нейтрализовать панические настроения, Центробанк России существенно ограничил покупку валюты и повысил ключевую ставку, что косвенно влияет на объемы денежной массы в стране. В итоге биржевой курс рубля уже 25 мая опустился ниже 58 рублей за доллар, что является рекордным укреплением с июня 2015 года.

В китайском издании Sina вышла статья, в которой говорится, что Россия выиграла первый раунд борьбы за рубль и «он превратился в одну из сильнейших валют мира», пишут «Известия». А 28 мая американский телеканал CBS назвал рубль самой устойчивой и эффективной валютой этого года. Все это, по мнению иностранных журналистов, стало итогом действий российских властей по стабилизации национальной валюты в условиях тотальных санкций Запада.

«Рубль действительно укрепился, это стабилизировало инфляцию, темпы роста цен замедлились, инфляционные ожидания снизились. И теперь даже есть разговоры, что такая сильная валюта вредна для российского бюджета, для нефтяных компаний, металлургов. Они – экспортеры, и из-за укрепления рубля снизилась рентабельность их бизнеса. Поэтому, возможно, что рубль действительно слишком сильно укрепился и стал вызывать проблемы. Кроме того, цены хотя и замедлили рост, но особо не снизились. Иными словами, эффект сильного рубля практически неощутим», — сказал «Московской газете» инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

По его мнению, дальнейшая ситуация будет зависеть от многих факторов, прежде всего – от политики Центробанка РФ, а также роста импорта.

«Если импорт будет расти – а мы знаем, что вводится «параллельный импорт», возможно рубль и ослабеет во второй половине года», — дал краткосрочный прогноз эксперт.

Что касается более длительной перспективы, то по мнению Суверова, волатильность рубля, то есть изменчивость курса за короткий промежуток времени, сильно выросла, поэтому сложно судить о его стабильности в отдаленной перспективе.

«Да, рубль, наверное, самая крепкая валюта в этом году, но она и самая волатильная. Поэтому, учитывая, что геополитическая и экономическая ситуация тоже нестабильны, то и рубль будет таким, сделать его стабильным вряд ли получится», — пояснил эксперт.

Впрочем, по прогнозу Минэкономразвития, в 2023 году падение ВВП прогнозируется уже на уровне 0,7%, а далее ожидается рост. Если так и произойдет, то можно будет с уверенностью говорить не только об укреплении рубля, но и о стабилизации всей экономики России в целом, а вместе с ней и национальной валюты.

Что для этого нужно в первую очередь, «Московской газете» рассказал депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

«Для экономики сильная валюта – это вредно, потому что появляется соблазн ничего не делать самим, а все закупать за границей. Но для нас важно сейчас прежде всего работать над импортозамещением, чтобы как можно меньше нуждаться в зарубежной валюте, и чтобы не смотреть каждый день на биржевую сводку, как на барометр. При этом нам важно разрабатывать собственную технику, мы только тогда будем независимы от внешнего мира, когда сами будем производить сколь угодно сложные и высокотехнологичные устройства», — сказал Вассерман.

Правда, по словам парламентария, для полной независимости нам нужны и рынки сбыта этой высокотехнологичной продукции.

«Группа западноевропейских экономистов открыла так называемый «порог окупаемости». Если на рынке, куда выпускается новая разработка, население меньше этого порога, разработка не окупится, какой бы совершенной она ни была», — пояснил Анатолий Вассерман.

Именно поэтому, как отметил депутат, в последнее десятилетие Россия ведет активную работу по расширению рынков на постсоветстком пространстве, налаживает партнерство с крупнейшими экономиками Юго-Восточной Азии – Китаем и Индией.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
валюта, рубль, финансовый рынок, санкции
Поделиться
Похожие новости