Новость экономики

Аптеки будут наказывать за завышение цен на лекарства

Аптеки будут наказывать за завышение цен на лекарства

Фото из открытых источников

02.03.2020 в 20:49:00
3658

Аптеки будут жестко наказывать за завышение цен на лекарства и медицинские изделия. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Государственную думу

Как заявил лава фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Сергей Неверов, предлагается законодательное определение аптечной сети, а также передвижного аптечного пункта для доставки лекарств в отдаленные населенные пункты.

В пресс-службе «Единой России» пояснили, что законопроект был подготовлен после того, как на неадекватное завышение цен на ряд лекарств в период эпидемий обратил глава государства Владимир Путин. В законопроекте предлагаются механизмы, которые должны предупреждать подобные ситуации. В числе предложений — предлагается установить отдельные антимонопольные ограничения, в частности, по числу организаций, которое может иметь аптечная сеть.

Представитель одной из аптечных сетей Ульяновска, пожелавшая сохранить инкогнито, пояснила «Московской газете», что законопроект будет негативно встречен отраслью: «В конце концов, мы живем в условиях рыночной экономики. Молоко и мясо дорожают регулярно, но мы не требуем наказать продавцов, потому что понимаем – это рынок. Аптеки тоже вынуждены выживать в рыночных условиях. Поверьте, это непростой бизнес, многие не выдерживают, покидают его. Есть опасность, что законопроект обернется кампанейщиной, жертвами которой в итоге опять станут рядовые потребители».

По итогам прошлого года средний размер наценки на лекарства в российских аптеках вырос почти до 25 процентов. Примечательно, что такое увеличение произошло впервые с 2016 года. В середине февраля в Санкт-Петербурге местное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило дело о возможном картельном сговоре на рынке оптовых поставщиков медицинских масок сразу против четырех компаний. Как стало известно, фирмы подняли отпускные цены на свой товар для розничных предприятий более чем в 1,5 раза.

По данным ФАС, розничная стоимость масок в России выросла на фоне сообщений об эпидемии коронавируса на 104%. При этом оптовые цены взлетели на 173%! Также антимонопольщики зарегистрировали завышение розничных цен на медицинские маски почти в 70 регионах страны.

Ранее Владимир Путин предложил лишать лицензий те аптеки, которые завышают цены на лекарства и медицинские маски во время эпидемии коронавируса. Президент сделал такое заявление в ходе доклада вице-премьера России Татьяны Голиковой. По ее словам, регистрировались массовые случаи роста цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты. Согласно приведенным ей данным отдельные аптеки подняли цену до 70-100 рублей за маску, когда всего месяц назад одна маска продавалась за 1,5 рубля. В ответ глава государства призвал особо не церемониться. По его словам, у таких аптек следует отбирать лицензии: «Надо выявить таких и принять решение, чтоб неповадно было. Вот и все».

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
аптеки, цены, лекарства
Поделиться
Похожие новости