Центробанк может снизить ставку до 14% на заседании 24 апреля

Центробанк может снизить ставку до 14% на заседании 24 апреля

Фото © «Московская газета»

22.04.2026 в 07:39:00
98

Регулятор продолжит смягчать монетарную политику, поскольку, в противном случае, экономика просто начнет «задыхаться». Однако делаться это будет, скорее, всего черепашьими темпами, из-за опасений разогнать инфляцию в стране

Какое решение будет принято на заседании ЦБ по ставке 24 апреля? Возможно ли перезапустить экономику без снижения «ключа»?

«Наш базовый сценарий предполагает, что Банк России на ближайшем заседании продолжит снижение ключевой ставки, понизив ее еще на 50 б.п., то есть до 14,5%. Но с учетом обозначенных регулятором на мартовском заседании и сохраняющихся на данный момент факторов неопределенности влияние конфликта на Ближнем Востоке на мировую экономику и уточнение параметров бюджетной политики, мы полагаем, что регулятор может выбирать между снижением ставки на 50 б.п. и более осторожным вариантом (ее сохранение на текущем уровне либо снижение с шагом 25 б.п.)», - сказала «Московской газете» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

«Крупный, средний и малый бизнес в ожидании дальнейшего планомерного снижения «ключа». Минимальное ожидание сосредоточено на 0,5 пункта. В тоже время высока вероятность и уменьшения ставки до уровня 14%. Укрепление рубля, повышение цен на нефть, продление разрешения со стороны США на поставки российской нефти дают основания для оживления инвестиционной активности в секторах строительства и промышленности, а также добывающих и высокотехнологичных отраслей», - сообщила изданию доцент РГУ СоцТех, член общественного совета при Минобрнауки России Инна Литвиненко.

По мнению консультанта по стратегическому и антикризисному управлению, генеральный директора «Вместе.ПРО» Олеси Бережной, наиболее вероятным сценарием станет сохранение ставки на текущем уровне: «Аргументы ЦБ понятны: инфляционное давление остается устойчивым, кредитные портфели продолжают расти, а инфляционные ожидания населения и бизнеса не спешат возвращаться к целевым значениям. Несмотря на то, что некоторые индикаторы замедления экономики уже проявились, в регуляторе, вероятно, посчитают, что пауза необходима для оценки уже ранее принятых решений».

Поможет ли ожидаемое смягчение монетарной политики «раскочегарить» экономику?

«Для преодоления наметившейся экономической стагнации в январе-феврале этого года ключевая ставка должна быть снижена не менее чем на 100 базисных пунктов. Однако проблема в том, что Центробанк напрямую не отвечает за экономический рост. Поэтому скорее всего он продолжит последовательную постепенную политику снижения ключевой ставки с оглядкой на динамику инфляционных ожиданий», - сказал «Московской газете» доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансовый университет при правительстве РФ Яков Федоров.

Почему ЦБ РФ продолжает вести осторожную линию? 

«Регулятор отчетливо понимает: доверие к его способности удерживать таргет вблизи 4% по инфляции стоит гораздо дороже, чем временное ускорение темпов кредитования. Высокая ставка за последние два года радикально изменила сберегательное поведение населения, сформировав внутри страны колоссальный объем «длинных» пассивных денег. Задача текущего момента заключается не в том, чтобы сделать кредит дешевым, а в том, чтобы создать механизмы трансформации этих сбережений в прямые инвестиции и облигационные инструменты», — отметил старший преподаватель кафедры экономики и государственного управления Славяно-греко-латинской академии, доктор делового администрирования (MBA/DBA) Роман Синицын.

Одного лишь снижения ставки будет недостаточно, чтобы разогнать экономику.

«Смягчение ДКП является одним из важных элементов обеспечения роста деловой активности и соответственно «перезапуска» экономики. Разумеется смягчение ДКП может позволить эффективно перезапустить экономику, только в комплексе с другими инструментами, как стимулирование промышленного производства, увеличение объемов частных инвестиций в экономику, прежде всего национальных, разработка механизмов налоговых и инвестиционных преференций и так далее», - сказал «Московской газете» доцент кафедры стратегического и инновационного развития факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при правительстве Российской Федерации Михаил Хачатурян.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
Центробанк, ставка, экономика
Похожие новости