Новость экономики

До отъема европейских активов «Газпрома», возможно, не дойдет: спор из-за платы за газ могут разрешить?

До отъема европейских активов «Газпрома», возможно, не дойдет: спор из-за платы за газ могут разрешить?

pixabay

01.04.2022 в 22:41:00
3453

Российские власти, похоже, нашли схему, при которой довольны будут и европейцы, и Кремль

29 марта «Московская газета» задалась вопросом, не может ли спор из-за оплаты за газ (Россия потребовала перейти на рубли, а европейские потребители отказываются) между Россией и «недружественными странами» завершиться арестом европейских активов «Газпрома».

И через два дня немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве Германии рассказала, что министерство экономики страны прорабатывает план национализации «дочек» «Газпрома» и «Роснефти».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на эти сообщения отреагировал так: «Безусловно, такой план очень серьезно нарушал бы международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы. Поэтому будем самым внимательным образом отслеживать. Безусловно, даже саму проработку такого вопроса считаем неприемлемой».

Но все это, возможно, просто страшилки. Сегодня в силу того, что стороны – Россия и западные потребители — не шли на компромисс, ожидали чуть ли не прекращения поставок газа. Однако ничего не произошло.

Песков опроверг предположения, что в случае отсутствия подтверждения по рублевой оплате 1 апреля будет перекрыт вентиль: «Оплата по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня, она должна осуществляться где-то в конце, во второй половине месяца апреля или даже в начале мая».

Сегодня же представитель Кремля признал, что Россия может вовсе отменить решение об оплате рублями за газ при наступлении «других условий». Такой порядок может быть отменен при изменении ситуации. Хотя сейчас такой способ расчета является наиболее надежным для России, в этом вопросе «нет ничего железобетонного».

«Безусловно, если наступят иные условия. Здесь в данном случае нет ничего железобетонного», — выразился Песков.

Пока эти условия не наступили. Впрочем, и вступившие в силу, вызвавшие ожесточенную полемику условия оплаты драконовскими не кажутся. Новый порядок оплаты за голубое топливо был опубликован вчера на сайте Кремля в указе президента РФ № 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа»:

«Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет (…) в иностранной валюте, указанной в контракте на поставку природного газа, а уполномоченный банк («Газпромбанк», — прим.ред.) на основании поручения иностранного покупателя (...), осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на организованных торгах, проводимых ПАО «Московская Биржа ММВБ – РТС», зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет (…) этого иностранного покупателя и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет. Обязательство по оплате иностранным покупателем поставки природного газа (…) считается исполненным с момента зачисления средств, полученных от продажи иностранной валюты».

То есть, как и раньше, иностранцы переводят евро и доллары, а уже российский банк сам конвертирует валюту в рубли. До сих пор в СМИ предполагали, что европейским компаниям-покупателям продукции «Газпрома» нужно будет самим закупать рубли, что и вызывало у них неприятие.

Сегодня концерн «Газпром» на своем сайте подтвердил, что «оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в российских рублях» и начал направлять контрагентам уведомления о новом порядке расчетов в российских рублях.

То, что в новом порядке оплаты нет чего-то радикально неприемлемого, подтверждают и сами европейцы. Так, министр экологического перехода Франции Барбара Помпили заявила, что компании смогут платить за газ в евро через банки, которые и будут переводить евро в рубли.

«Информация, которую мы получаем из Москвы в последнее время, позволяет нам полагать, что компании смогут продолжать платить в евро банкам, которые затем сами должны будут конвертировать евро в рубли», — сообщила она на слушаниях в нижней палате парламента.

Так может европейцы зря боялись? В итоге, судя по всему, российские власти нашли компромисс, который позволяет всем сохранить лицо и продолжать сотрудничать.

«Газпром», по всей видимости, где-то и пролоббировал комфортную схему новых расчетов за поставки газа, когда контрагентам не надо идти на российскую валютную  биржу, самим покупать рубли, они просто обращаются в «Газпромбанк», и «Газпромбанк» за них все сам делает, предполагает ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

Эксперт не исключает, что «европейские политики сделают такой «финт ушами», скажут, что нельзя торговать в рублях, и так далее». Однако, учитывая, что реально «газом торгуют коммерческие компании и решение окончательное должно быть за ними, они предложат продолжать закупать газ за любую валюту, лишь бы у нас был, потому что мы без него сейчас обойтись не можем».

История напоминает полумесячной давности шумиху из-за ожидаемого «дефолта России», когда после заморозки валютных резервов на Западе российские власти в ответ объявили о намерении выплачивать долги западным кредиторам рублями. Однако неожиданно поручения от Минфина РФ на оплату из как будто замороженной валюты в марте прошли – оказалось, что в американских санкциях нашлось исключение.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
газпром, газ, спор, экономика
Поделиться
Похожие новости