Новость экономики

Минэнерго России: «Транзит газа через Украину – это большой риск»

Минэнерго России: «Транзит газа через Украину – это большой риск»

Фото: Fedpress.ru

07.08.2017 в 14:12:00
2886

Министерство энергетики России опубликовало заявление, в котором предупредило о рисках при транспортировке российского газа в Европу через территорию Украины.

«Изношенность украинской газотранспортной системы создает риски при прокачке газа», — говорится в заявлении, текст которого приводит РБК, — «Россия планировала обсудить эту ситуацию с Еврокомиссией, однако Евросоюз перенес обсуждение с августа на октябрь».

В Минэнерго напомнили, что российская сторона «из года в год говорит об изношенности украинской газотранспортной системы, недостаточных инвестициях в ее модернизацию и рисках транзита».

«Мы регулярно обсуждаем эту проблему с вице-председателем Еврокомиссии по энергетическому союзу Марошем Шевковичем», —указывается в заявлении Минэнерго России, — «Однако европейская сторона предложила перенести переговоры на октябрь».

Это заявление российского министерства почти совпало по времени с заявлением министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, пожаловавшегося в понедельник 7 августа на отсутствие инвестиций в модернизацию устаревшей морально и технически украинской газотранспортной системы.

«Газотранспортная система не готова к прокачке газа в Европу из-за недостаточных инвестиций», — заявил Игорь Насалик, обвинив в этом украинское министерство экономики и торговли, практически узурпировавшее власть в «Нафтогазе» и «Укртрансгазе». Правда, сейчас эти структуры взяло под свой контроль украинское правительство, а значит, и претензии Игоря Насалика обращены, прежде всего, к кабинету министров во главе с Владимиром Гройсманом.   

Автор: Петр Сергеев
ТеГИ
Минэнерго России, Украина, газ
Поделиться
Похожие новости